×

Пестяковский приход



Святые отцы говорят, что духовная жизнь начинается с воздержания и поста. И Господь Иисус Христос примером своей жизни показал нам это. После Своего крещения, Он сразу принял 40-дневный пост в пустыни. Если человек не постится в Великий даже пост – он не христианин, во всяком случае, не православный. А чтобы не впасть в уныние, надо ходить чаще в церковь и постоянно молиться. В то же время пост не должен стать для нас поводом для впадения в самый тяжкий грех – грех гордости и превозношения.

Во время поста, у людей, не привыкших к постам, естественно и временно ослабляются телесные силы. Появляется усталость, вместе с усталостью – раздражительность, что приводит порой к конфликтам. Это большой грех. Надо себе внушить, что всякое нарушение мира и покоя во время поста, перечёркивает весь смысл великопостного подвига.

Большую пользу приносят земные поклоны с молитвой. Когда на каждое молитвенное прошение, благодарение, прославление, покаяние мы совершаем земной поклон (например, в утренних молитвах), молитва становится внимательной и будет исходить от сердца, т.к. тело угнетается поклоном и молитва не расхищается.

Многие прихожане (не менее 50 человек) хорошо держали первую седмицу. Очень много было прихожан в храме в субботу и особенно в воскресение 1 марта. Воскресные и субботние службы всегда праздничные, даже в посты. Чтобы почувствовать постовое моление, надо приходить и в будние дни. Например, в среду – Литургия Преждеосвященных Даров, с земными поклонами, «метаниями» и с прп. Ефрема Сирина молитвой, которую так любил А.С. Пушкин.