×

Пестяковский приход



Каждый христианин должен быть подвижником по определению. Цель жизни – Царство Небесное. А Царство Небесное «от дней Иоанна Крестителя и до ныне силою берётся, и употребляющие усилие восхищают Его» (Мф, 11, 12). В подготовительные седмицы Великого поста мы стараемся разбудить и возбудить в себе чувство покаяния, самоукорения. А в период поста настало время настоящего подвига.

 

Катастрофа прародительского грехопадения нарушила структуру человеческого естества, нарушила иерархию составных частей структуры: сильнейшее стало в подчинении слабейшего. Обнищавший дух наш, оторвавшийся от Духа Божия, впал в подчинение душе и телу. Нужна хорошая встряска, чтобы дух занял надлежащее место. Эта встряска обеспечивается церковным уставом Великого поста и решимостью прихожан. В понедельник мы по уставу не едим и не пьём. После воскресного заговения – это очень просто. Во вторник мы тоже не едим и не пьём, это уже потруднее. Начинаются совершенно ложные страхи о здоровье. Многие в этом году в нашем приходе этот страх преодолели и заметили, например, как нормализуется давление крови. В среду после абсолютного поста, как здорово причаститься Святых Христовых Таин! В этом году в среду причастились 33 человека. В среду – хлеб с солью и водой, можно и соки – великолепно! Четверг – «сурово зелие», не варёные овощи и фрукты. В пятницу – варево «вполсласти», без масла.

В период Великого поста в нашем приходе соборно читается Псалтырь, с каждым постом всё больше людей записывается на прочтение. Во время постов усиливаются искушения от врага, а соборное чтение ослабляет потуги его. В этот раз записались 65 человек читать Псалтырь друг за друга, и будет Псалтырь дважды прочитан каждым до Лазаревой субботы, а соборно 130 раз! Большое значение имеют земные поклоны, с ними молитва идёт несравненно внимательнее, т.к. тело угнетается и ум не расхищается.

Служим весь суточный круг церковных служб, кроме полунощницы. На утрене, часах, обеднице и вечерне народа маловато, но всё-таки больше с каждым годом. А вот на Великое повечерие приходят активно. Канон св. Андрея Критского в этом году слушали до 60 прихожан, на 10 человек больше, чем в прошлом году. В пятницу с утра было соборование, соборовалось более 60 человек. Таинство Соборования проводили совместно все священники нашего благочиния: протоиерей Игорь Иудин, иерей Александр Штефан, священноинок Никон (Замушинский), иеромонах Иосиф (Широков), иерей Николай (Голубь). Хорошое вхождение в пост обеспечивается первой его неделей.