×

Пестяковский приход



Отца священноинока Александра (Завьялова) владыка Илларион перевёл в Кинешму, где он поставлен руководителем отдела катехизации и религиозного образования. Теперь в Беклемищенском храме Воскресения новый настоятель иеромонах Иосиф (Широков).

На заре туманной юности он поступил в Рязанское военное училище, и по окончании его в 1981 году служил в разных воинских частях. В 2003 году ушёл в монастырь и, пройдя соответствующие монашеские ступени, служил иеромонахом в Успенском мужском монастыре в г. Иванове. И вот теперь, по благословению владыки, он несёт настоятельское послушание в нашем благочинии. Помоги, Господи, иеромонаху Иосифу в настоятельском служении.

А вот новость в нашем приходе. В престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы, Господь послал нам вторую псаломщицу – Хахлову Татьяну Николаевну. Родом она местная – из Неверовой Слободы. Несколько лет она была послушницей Св.-Ольгинского женского монастыря в г. Инсар в Мордовии. По болезни вернулась на родину и трудничала в Св.-Езерской пустыни. Параллельно закончила двухгодичные регентские курсы при Ивановской Св.-Алексеевской Духовной семинарии. После успешного окончания курсов поступила в 2014 году в Нижегородское Православное женское училище на Регентское отделение по заочной форме обучения. По рекомендации заведующей отделением: проходить практику на приходе, Татьяна пришла, волей Божией, в нашу церковь. Она стала петь на правом клиросе в качестве певчей и на левом – в качестве псаломщицы. Таня поделилась своими впечатлениями: «Очень рада, что на моей родине такой приход с правильной приходской жизнью, увидела настоящую приходскую жизнь. Очень я признательна регенту Анне Игоревне Боршняковой за внимательное руководство практикой».

А вот такая епархиальная новость: в июне к нам в Кинешемскую епархию с визитом приедет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это событие огромного масштаба. В лице Патриарха паства встречает Самого Христа. Каждое благочиние Кинешемской епархии начинает готовиться к встрече Патриарха. Преосвященнейший владыка Иларион благословил, чтобы и наши «Чадушки» участвовали во встрече Патриарха.