×

Пестяковский приход



По инициативе Главы посёлка Барова Сергея Владимировича и клирика Успенского храма иерея Александра Штефан, начали реставрацию Луканинского колодчика. Была создана инициативная группа, в которую наряду с Баровым С.В. и иереем Александром Штефан вошли Клинцов Олег и Краснов Валентин.

Давно известно о лечебных свойствах Луканинского источника, особенно полезных для нормального функционирования опорно-двигательной системы человека. В годы атеизма порядок на источнике поддерживался по частной инициативе отдельных местных энтузиастов. В 90-е годы источник расчистили, построили купальню-часовню, проложили к колодчику деревянный тротуар-настил. За 20 последних лет постепенно источник заилился, купальня также наполнилась илом, сруб и тротуары подгнили. Однако Луканинский источник – важная достопримечательность нашего посёлка. Многие проезжающие из Иванова, Нижнего и других городов и весей, традиционно останавливаются у поклонного креста свт. Николаю Чудотворцу и набирают, про запас, воду из колодчика. Многие жители Пестяков, особенно молодые мужчины, купались в нём и летом и зимой, особенно в праздник Крещения. Но вот уже несколько лет подряд ездят теперь с этими целями в Беклемищи, где тоже есть источник-купальня.

Замечательно, что Пестяковцы поддержали инициативу и некоторые активно включились непосредственно в работу. Безотказно работают на источнике Бунь Мирослав Фёдорович, Тулупов Владимир Евгеньевич, активно помогает Румянцев Виктор «со товарищи», и другие. Стали собирать средства, пестяковцы активно откликнулись на призыв. На собранные деньги закупили 70 осиновых брусов для укрепления берегов. Соорудили короб-дамбу из нержавеющей стали. Приготовлены на пилораме доски для настила. Разобрали старую купальню.

Надо сказать, что Баров Сергей Владимирович очень по-доброму относится к православным жителям нашего посёлка, их запросам, и всегда старается помочь нашему старинному Успенскому храму. Зимой неоднократно высылал технику на расчистку снежных завалов около храма. А этим летом к западному входу Успенского храма проложил асфальтовую дорожку, чтобы пожилые прихожанки, спешащие в храм, не спотыкались на колдобинах.

В храм этим летом возвратились с реставрации в иконописных мастерских г. Мстеры две иконы. Афонская икона Спасителя на правой стороне Петропавловского алтаря и икона Спасителя, которая лежит теперь у нас на правом аналое перед алтарем свт. Николая Чудотворца, у неё была глубокая вертикальная трещина, и осыпался левкас и красочный слой. А Афонская икона была вся часто истыкана чем-то острым. Владыка Илларион, ещё в первый свой приезд к нам в Великий пост 2013 года обратил внимание на эту святыню и благословил нам её отреставрировать. Но реставрация стоит очень дорого, и вот Господь послал к нам мастеров-иконописцев из Мстёры, которые согласились на реставрацию, а расплачивались старыми иконными досками, да ещё изъеденными жучком. Кроме этого реставраторы в своих мастерских привели в порядок нашу испорченную чашу – позолотили чашу для освящения воды, до этого совершенно непригодную для треб. В Нижнем Новгороде на реставрации находится большая икона Казанской Божией Матери, её обещают сделать к 4 ноября. Внесён аванс 50 000 руб. На очереди реставрация иконы Успения Божией Матери в позолоченном окладе.

Просьба к прихожанам: приносите в храм  старые иконные доски со стёртыми изображениями для оплаты реставрационных работ. Большие расходы предстоят по реконструкции системы отопления в зимнем храме. Котёл в летнем храме ликвидировали. Котельная с новым котлом, который подарили нам Робустовы, находится в подвальном помещении храма, где изначально и была. Старые трубы с южной стороны храма безнадёжно проржавели, они будут демонтированы и заменены современными. Идут дальнейшие работы по резьбе и золочению декоративных элементов иконостаса, которые мастер частично обещает установить к празднику Успения Божией Матери.