×

Пестяковский приход



Пестяковский духовно-эстетический центр «Чадушки» впервые участвовал в традиционном VII Церковно-певческом Соборе «Артос» в Фомину неделю. Он проходил в Благовещенском храме г. Кохмы.

Вначале была архиерейская служба. Наш Владыка Илларион совместно с епископом Шуйским Никоном и митрополитом Иосифом сослужили литургию. Замечательно пел клиросный хор: неторопливо, молитвенно-проникновенно, трогательно. Некоторые из наших пестяковцев даже поплакали от прилива тёплых чувств. И вообще, торжественность и красота архиерейской службы в прекрасном чистом храме, особенно воздействует на душу верующего человека.

Нам в Пестяках ещё много надо потрудиться, чтобы привести наш Успенский храм в надлежащий вид, чтобы действительно был Храм Божий, а не овощное хранилище. Благовещенский храм в Кохме был возведён в XXI веке, а наш храм старинный, елизаветинский, мы тем более его должны любить.

Некоторые из наших причастились здесь. А затем начался певческий праздник. Было много чудесных хоровых номеров. Были прекрасные профессиональные хоровые коллективы, были любительские, детские: воскресных школ, кадетского училища. Из всех хоровых коллективов нам особенно понравился Шуйский архиерейский хор.

Наш детский клиросный хор «Чадушки» выступил шестым. Из 16 детей нашего клиросного хора приехали 12 человек и два взрослых певца для усиления – Владимир Александрович Созонов и Нина Васильевна Бунь. Четверо певчих остались в Пестяках для выступления на празднике «Весенняя капель», который проходил в это же время в ДК п. Пестяки. Зато в составе хора, как и в прошлые годы, был наш выпускник и, теперь уже, студент Духовной семинарии Костя Климентов. И хотя наш детский клиросный хор первый раз выступал на таком масштабном фестивале и в неполном составе, тем не менее, выступили хорошо, чисто, слаженно, молитвенно. Может быть, не хватало смелости и уверенности в исполнении, но слушателям исполнение понравилось, хор уходил с солеи под продолжительные аплодисменты. Митрополит Иосиф при вручении Благодарственного письма регенту Анне Боршняковой сказал много тёплых слов в адрес хора. И нашему епископу Иллариону хор тоже понравился.

Владыку Иллариона мы будем встречать в п. Пестяки 20 мая в Успенском храме. Детский хор под руководством Анны Боршняковой уже готовит владычную службу.

В этом году празднуется 700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского. В п. Пестяки в зале районной администрации 20 мая в состоится научная конференция «Преподобный Сергий Радонежский в контексте провинциальной жизни и современности». Конференцию предваряет Божественная Литургия, которую возглавит Управляющий Кинешемской и Палехской Епархией Епископ Илларион. Затем в 12-15 состоится «Пасхальный фестиваль» в помещении РДК, где будет вручение Грамот победителям и участникам фестиваля «Светлый праздник», и где мы увидим выступление воспитанников духовно-эстетического центра «Чадушки». И затем в 13-30 переходим из РДК в зал районной администрации на конференцию. В конференции примут участие учёные из университетов городов Иваново и Нижнего Новгорода: профессора – доктора наук и кандидаты наук.

В воскресение 11 мая Кинешемская епархия совместно с администрацией Кинешемского района организовали IV фестиваль «Пасхальная радость» для детей инвалидов России. Предыдущие фестивали проходили в Москве, и с этого года решили проводить их в провинциальных городах России. И первым таким городом вызвался принять гостей г. Кинешма. На открытие фестивального концерта были приглашены наши «Чадушки». Дети наши проявили инициативу, собрав на нужды фестиваля около 7 000 рублей и изготовив 40 сувенирных коробочек с сюрпризами для детей-инвалидов. Всё началось с литургии в Решемском женском монастыре, где почти все наши дети причастились. Фестиваль проходил в прекрасном помещении санатория «Решма».