×

Пестяковский приход



Во время поста всегда приходят искушения. Если бы мы соборно всем приходом не читали бы Псалтырь друг за друга, то этих искушений было бы ещё больше. Кто-то из «доброжелателей церкви» подал заявление в районную прокуратуру на деятельность духовно-эстетического центра «Чадушки», что вот де приход без лицензии занимается педагогической деятельностью. А лицензироваться-то нам нельзя, т.к. нет материальной базы – необходимого помещения для занятий. Но мы до сих пор занимаемся не педагогической, а досуговой деятельностью, что законом не возбраняется. Но, слава Богу, всё разрешилось, и теперь будем открываться в строгом соответствии с законами. Для этого наеобходимо сделать ремонт в полученном здании. Надо менять крышу здания, систему отопления, не говоря уже о планировке.

Заинтересованно отнеслись к проблеме здания родители детей воскресной школы, главное – отцы детей! Они уже приступили к ремонту. Необходимо оборудование и материалы. А денег, как известно, нет. Чем может, помогают администрация района и посёлка. Староста на третьей седмице поста, с благословения настоятеля, поехал сбирать средства в г. Нижний Новгород и в г. Семёнов, на прежние места служения, к родственникам и друзьям. Все откликнулись с пониманием и щедростью, дай им, Господи, доброго здоровья, всех благотворителей записали, будем молиться о них.

В Кинешме 14 марта, в Епархиальном управлении, в день Православной книги, состоялась конференция на тему: «Роль православной книги в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения». На конференции с презентацией книги «Нравственное богословие» выступил автор книги протоиерей Игорь Иудин. Эта книга рекомендована Издательским Советом РПЦ к публикации, одобрительно отозвался о книге и епископ Илларион. Книга написана в свете святоотеческого учения, в ней показаны история нравственных учений, общие положения нравственно-христианской жизни, лечение душевных болезней, практическая жизнь христианина и его обязанности. В книге есть немало трудных мест, требующих вдумчивого прочтения, но польза для православного становления будет большая. Книга имеется в продаже в Успенском храме.