×

Пестяковский приход



Татьянин день, день мц. Татьяны – бывает один раз в году 25 января! Мы ожидали, что у нас в посёлке есть тезоименитые почитательницы этой святой. Накануне вечером была служба с акафистом мц. Татьяне. Но увы, ни одна Татьяна не удосужилась почтить свою святую. В субботу была Божественная Литургия, было много прихожан, но, ни одной Татьяны. Мы ожидали причастниц Татьян на литургии, и не дождались.

А вот Нины в нашем посёлке очень почитают свою святую Нину. В понедельник 27 января собралось на службе не менее 10 Нин! В конце службы после поздравления спели нашим Нинам многолетие – многая им и благая лета!

К сожалению, как много у нас христиан только по названию. Вот пришла такая женщина и просит отпеть умершую родственницу, умершую от алкогольного отравления. Такая смерть приравнивается самоубийству, и без благословения Правящего Архиерея, обладающего апостольской властью, священник не может отпевать. Ей было предложено письменно обратиться к Епископу. Но она обратилась к другому священнику в другом приходе, он ей то же самое сказал. Тогда она поехала в другое благочиние и скрыла причину смерти. Отпели? «Со святыми упокой?» Кого она обманула? Только себя. Пройдёт время, и она будет горько недоумевать: «За что меня Бог наказывает?!» Надо, наконец, осознать, что Бог – главнейшая реальность жизни и искать встречи с Ним.

В феврале 15-го числа великий двунадесятый праздник Сретения Господня. Слово «сретение» – встреча. Надо жить в напряжённом ожидании этой встречи. Для того, чтобы голос Божий был воистину услышан, и чтобы в ответ на этот призыв человек действительно мог сказать «да» Богу, надо, чтобы Сам Господь коснулся сердца этого человека. И встреча эта совершается в Церкви на Божественной Литургии. Господь Сам заповедал её совершать и Сам нам обещал, что когда мы будем собираться все вместе во Имя Его, Он будет среди нас. Вот почему святые говорят, что без Церкви нет спасения. Здесь на земле мы живём только один раз, жизнь на земле не повторяется; и от того, как мы здесь на земле живём, зависит наша вечная жизнь. Поэтому надо очень ответственно относиться к нашей земной жизни. Господь воплотился, дал нам заповеди ко спасению, и Своей земной жизнью показал нам путь спасения от вечной смерти. Первый шаг на этом пути – крещение, а затем покаяние и причащение Святых Христовых Таин.

9 февраля – неделя о мытаре и фарисее, первая подготовительная неделя Великого поста, помогающая нам избавиться от фарисейского греха осуждения. Святейший Патриарх Кирилл говорит: «Осуждая других, мы превозносим тем самым самих себя. Ведь модель осуждения нами другого человека и доныне такова, какой она была явлена нам в притче Спасителя о мытаре и фарисее: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь (Лк. 18, 11). Логика осуждения в явной или скрытой форме всегда подразумевает самовосхваление и самоутверждение за счёт поставления себя выше того человека, которого осуждают. И нет никакой разницы между книжниками и фарисеями, готовыми побить камнями блудницу, и нами, которые побивают ближних своих словами».