×

Пестяковский приход



Великий пост в этом году начинается 3 марта. Весь февраль – подготовительный месяц к Великому посту: неделя о мытаре и фарисее, неделя о блудном сыне, неделя мясопустная о Страшном суде.

Необходимость поста для человека показал нам Сам Господь Иисус Христос. Сразу после крещения от Иоанна на Иордане, Господь ушёл в сорокадневный пост в Иудейской пустыне. Разве Богу нужен был этот пост? Господь всей Своей земной жизнью и всеми поступками явил нам людям путь спасения от вечной смерти. Человек – это не только тело, а ещё душа и дух. И человеку постыдно жить одной животной жизнью, уподобляясь скотине. А для этого надо учиться ограничивать свои телесные потребности, чтобы они не перерастали в непотребства обжорства, пьянства и блуда. Ограничивая потребности тела, нам легче приступить к пробуждению и возгоранию жизни духа. Духовная жизнь обнаруживает себя в трёх моментах – это жизнь по совести, жажда Бога, жизнь в страхе Божием.

Мы, пестяковцы, очень плохо постимся. Рождественский пост, судя по опросу, проведён небрежно. Очень многие, даже воцерковлённые люди, позволяли себе молочные продукты. Объясняли этот грех слабым здоровьем или страхом потерять здоровье. Ложные страхи, о которых в Писании сказано: «Убоялись страха, идеже не бе страх!» А вот страха Божия нет.

В январе мы празднуем память великих постников, которые постились с самого начала строго по Уставу, а потом и ещё строже: прп. Серафима Саровского, Феодосия Великого, Макария Великого, Евфимия Великого и др., все они были долгожителями, Антоний Великий дожил до 108 лет, а Марк Афинский даже до 120 лет. Они все были бодрыми и деятельными людьми до последних дней земного пребывания. Поэтому не строгого поста надо бояться, а нарушения его, страху Божию учиться.