×

Пестяковский приход



Идёт Рождественский пост, уже традиционно третий год во все большие посты прихожане, клир и причет церковный Успенского храма соборно читаем Псалтырь. В прошедший Успенский пост было ровно сорок чтецов, в этот пост уже 53 чтеца. А когда начинали читать Псалтырь в 2010 году, еле набралось 20 человек. На каждой Литургии за каждого чтеца вынимается частичка из служебной просфоры и оглашается имя каждого чтеца по списку. О важности чтения кафизм говорят все святые. Обычно в посты заметно увеличивается количество искушений, а чтение Псалтыри прихожан друг за друга, бьёт по лукавому и сплачивает приход. И это очень важно. Господь, молясь Отцу Своему обо всех верующих в Него, сказал: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино: да будут едино, как Мы едино … Да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них» (Ин. 17, 21-26). Об этом единении заботился и великий святой преподобный Сергий игумен Троицкий и всея Руси: «Взиранием на Святую Троицу да побеждается страх перед ненавистной рознью мира сего». В 2014 году исполняется 700 лет со Дня его рождения.

Уроженец деревни Мордвиново А.В. Тюриков, ныне проживающий в г. Н. Новгороде, обратился к Владыке Епископу Илариону с предложением построить небольшой храм в д. Якушево Пестяковского района на месте разрушенного в 1964 году храма. Владыка Иларион благословил это начинание – возведение храма в честь прп. Сергия Радонежского в д. Якушево.

В этом году исполнилось 750 лет со дня преставления святого благоверного великого князя Александра Невского. В декабре 1263 года он возвратился из ханской ставки в свою отчину – в г. Городец совершенно больным и вскоре скончался. Вся Русь горько оплакивала эту кончину. А митрополит всея Руси Киприан, узнав о кончине великого князя Александра, воскликнул: «Закатилось солнце земли Русской!».

Тело князя Крестным ходом перенесли из Городца в столицу тогдашней Руси Владимир. Этот скорбный Крестный путь проходил через село Пестяки и г. Шую. Во Владимире отпевание совершалось в знаменитом старинном Успенском храме, где и положены были мощи этого великого святого и могучего воина. В начале 18 века Пётр Первый приказал перенести гроб с мощами св. благоверного великого князя Александра в возводимый им в устье Невы Петербург – новую столицу России.

В этом году в память о преставлении блгв. вел. князя Александра Невского Городецкая Епархия Нижегородской митрополии организовала Крестный пробег по маршруту перенесения мощей св. Александра Невского. Начало пробега 3 декабря из Городца. Маршрут проходит через четыре епархии. Первый этап пробега 80 км до п. Пестяки Кинешемской епархии. Здесь ужин в доме причета и первая ночёвка в нашем Успенском храме. Утром в 8 часов акафист блгв. кн. Александру Невскому, затем праздничная Литургия в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а участники Крестного пробега в 9 утра – до г. Шуи.