×

Пестяковский приход



В четверг 14 ноября в актовом зале Кинешемской епархии по благословению епископа Кинешемского и Палехского состоялась встреча с известным миссионером и проповедником, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым. От Пестяковского благочиния на встрече присутствовали священники и несколько прихожан.

Отец Дмитрий рассказал о проблемах демографии, религиозного кризиса национального самосознания в России. Сказал, что каждый христианин может со своей стороны повлиять на ситуацию в семье и обществе.

В нашей стране много разводов, много неполных семей. Дети, выросшие без отца, в 5 раз чаще совершают самоубийства, в 35 раз чаще сбегают из дома, в 9 раз чаще бросают школу, в 10 раз чаще становятся наркоманами, чем дети из полных семей. В семьях без отца в 9 раз больше вероятности, что дети закончат свою жизнь в нищете, и в 20 раз больше вероятности, что эти дети окажутся в тюрьме.

Примерно такая же статистика по неполным семьям и в других странах. Например, в США по результатам исследований обнаружено: 63% подросткового суицида совершается детьми, растущими без отца; 90% бездомных детей, убежавших из дома, 85% с асоциальным поведением, 71% бросивших школу и 85% подростков в тюрьмах – в семьях без отца.

Почему такая угрожающая статистика? Ребёнок, не имеющий отца, обретает огромную душевную травму. Не надо спешить разводиться, не надо это делать ради счастья своих детей. Даже если муж неумеренно пьёт, лучше потерпеть его ради Бога и ради детей, чем лишать их отца.

Некоторые считают, что для девочки отец необязателен. Ещё как обязателен! Девочка в будущем будет выбирать себе подходящего мужа, и ориентиром для правильного выбора является отец (плохой или хороший – неважно), как точка отсчёта. Если отца у девочки нет, то она дезориентирована в выборе и, как правило, ошибается.

Интересно так же то, что в семьях, где есть верующий отец, то в большинстве случаев и дети становятся верующими. Если же верует только мать, то в очень редких случаях дети тоже становятся верующими. Ещё в советское время было проведено социологическое исследование на предмет веры детей в Бога. Результаты исследования показали, что если отец верует в Бога, то в 80 случаях из ста, что и дети тоже будут верующими. Если верует только мать, то дети будут верующими только в 7 случаях из ста.