×

Пестяковский приход



Когда на второй седмице поста приход узнал о приезде владыки Иосифа, все дружно стали готовиться к встрече. Ведь архиерей – преемник апостольской власти и большую благодать даёт его благословение и служение.

Наш епископ Иосиф – племянник и воспитанник знаменитого подвижника архимандрита Авеля. Владыка Иосиф противник помпезности, особенно в пост (без хлеба-соли и цветов), от чего выигрывает естественная торжественность и простота церковной службы. При въезде в посёлок его встретил настоятель протоиерей Игорь Иудин и Глава администрации района Татьяна Владимировна Исаева, (будучи в отпуске, да ещё больная, она всё-таки сочла возможным придти на встречу и вместе со всеми помолиться на службе). При входе в храм владыку встретил детский хор, исполнивший многолетие по-русски и по-гречески. В храме, несмотря на будний день, было полно народу, очень много было детей. Владыка отметил, что такого количества детей он не встречал ни в одном приходе. Владыка вёл вечерню, Литургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию во вновь открытом приделе свт. Николая и причастил более 50 прихожан. От обеда владыка отказался. (Оказалось, что во время Великого поста в среды и пятницы он ничего не вкушает и не пьёт!)

Владыке было приятно, что восстанавливаются уставные службы, восстанавливается храм, открыты два новых алтаря: Успенский и Никольский, имеется всё необходимое для проведения полноценных служб, отремонтирован дом причета, где разместились библиотека и Воскресная школа, почувствовал благожелательность, сплочённость и теплоту прихода. Великолепно пел епархиальный мужской хор. Их очень вкусно покормили постным обедом в нашей столовой.

Дети, во время причастия в алтаре священнослужителей, пропели все песнопения малого входа ЛПД: «Да исправится молитва моя, …». Они уже могут полностью вести под руководством регента Анны и постные и воскресные службы. Отец Антоний, благочинный Верхнеландеховского округа, пригласил наш детский хор послужить Литургию в В.-Ландехе.

Есть у нас не только постящиеся, но и говеющие прихожане, не пропускающие ни одной службы. Очень полезно соборное чтение Псалтыри, 10 марта закончился 1-й круг и 6 апреля – 2-й круг, все чтецы – более 40 человек поминаются на Литургиях и за каждого вынимается частичка в Чашу с Кровью Христовой. В марте было 23 служебных дня, и отслужили 17 Литургий. Отрадно, что в этом году немало прихожан приходит на службы в будни, на ЛПД, с молитвой прп. Ефрема Сирина, с многочисленными земными поклонами и метаниями. «Великая польза в посте и поклонах и в чтении Псалтыри», – говорил свт. Иоанн Златоуст. С 6 по 17 апреля в нашем храме ежедневные службы, утром и вечером.