×

Пестяковский приход



Слава Богу, дожили до Великого поста! На соборное чтение Псалтыри в период поста записалось 40 человек. Соборно ежедневно прочитываем по две Псалтыри, молясь друг за друга, это очень большая взаимная духовная поддержка и защита. Не ослабевать и не пропускать! На каждой Литургии за каждого чтеца вынимается частичка из просфоры и омывается Кровью Христовой.

В Прощёное воскресение в храме собралось много прихожан, и мы просили прощения друг у друга, как перед смертью. Радостно, что в этом году многие прихожане не только постятся, но и говеют, как умели говеть наши предки. Посещают почти все церковные службы. В чистый понедельник и во вторник многие совсем не ели и не пили – по Уставу. В среду причастились на Литургии Преждеосвященных Даров и вкусили хлеб с водой. Как приятен ржаной хлеб и как он сразу укрепляет силы!

На первой седмице ежедневно на семи утренних службах с молитвой прп. Ефрема Сирина делали более ста земных поклонов с «метаниями». А вечером коленопреклоненно с понедельника по четверг слушали покаянный канон прп. Андрея Критского. В пятницу соборовались 40 человек, в субботу и воскресение причастились. Вошли в пост хорошо. Есть и не хочется и чувствуется лёгкость в теле. Едим здоровую пищу без вкусовых добавок, красителей и консервантов – отдых для организма, слава Богу!

Первое воскресение поста – праздник «Торжество православия». На торжественном молебне пели ещё раз все вместе Символ веры, поминали православных патриархов, равноапостольных царей и князей. А закончили многолетием нашим прихожанам и всем православным христианам.

МОЛИТВА ВЕЛИКОГО ПОСТА

(прп. Ефрема Сирина)

«Господи, и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь». Эта молитву очень любил А.С. Пушкин, написавший, в связи с ней, вдохновенное стихотворение:

«Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но, ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

“Владыко дней моих! Дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей.

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи”».

ПОКАЯННАЯ МОЛИТВА

Господи, мой Господи! Я – бездонная пропасть греха: куда ни посмотрю в себя – всё худо; что ни припомню – всё не так сделано, неправильно сказано, скверно обдумано…. И намерения, и расположения моей души – одно оскорбление Тебе, моему Создателю, Благодетелю! Пощади меня, Господи Иисусе Христе, Боже наш! Я, как ничтожный человек, согрешил, Ты же, как Бог щедрый, помилуй мя! В покаянии прими мя! Дай мне время принести плоды покаяния. Не хочу больше грешить, не хочу оскорблять Тебя, Господи! Допусти меня до причастия Святых Таин! Да снизойдёт до меня через них Твоя сила благодатная! Истреби живущий во мне грех! Живи во мне, Бессмертный Господи, чтобы ни жизнь, ни смерть не разлучили меня с Тобою! Ими же веси судьбами – как хочешь, как знаешь, – только спаси меня, бедного грешника! И благословлю, и прославлю Пречестное Имя Твое вовеки. Аминь!