×

Пестяковский приход



Одним из самых ярких событий этого лета стали дни, посвященные празднованию 80-летия Пестяковского района. Такие торжества не только радуют и наполняют сердце гордостью за то место, где ты живешь, но и объединяют, окрыляют душу каждого из нас большим запасом творческих жизненных сил.

Но надо сказать, что у поселка куда более давняя история. А на Руси главный праздник села всегда отмечали в день главного Престола. В нашем поселке - это праздник Успения Божией Матери, и, слава Богу, уже второй год мы можем славить Царицу Небесную в Ее храме.

Радостно то, что нет равнодушных людей (мы не встречали). Пестяковцы душой и сердцем переживают за восстановление нашего древнего храма. И особенно вдохновляет отношение главы района и главы администрации района. Не было случая отказа в помощи ни от Любови Владимировны Робустовой, ни от Татьяны Владимировны Исаевой. Забот и дел множество. Многие появляются неожиданно. Так, например, аварийное состояние Дома причта таково, что если откладывать ремонт, то можно в будущем значительно увеличить затраты, если вообще не потерять здание. А ведь это единственное здание у церкви, где можно заниматься с детьми в воскресной школе, проводить огласительные и катехизаторские беседы. Сейчас на Доме причта старательно трудится бригада молодых ребят из Пестяков и Галашово. Благодарим сердечно Соколова А.В., который помогает не только советом и материалами, но и ищет людей, которые недорого, но профессионально могут выполнить те или иные работы.

В декабре 150 лет Никольскому приделу. Попечение об открытии нового центрального придела во имя Николая Чудотворца (в частности установление нового иконостаса) взяли на себя Евгений Константинович и Любовь Владимировна Робустовы.

По благословению настоятеля о. Игоря Иудина члены приходского совета собирают пожертвования на ремонт храма и Дома причта. Это Максимова Галина Васильевна, Зарубина Таисия Павловна, Сосвенова Лидия Ивановна, Морозова Валентина Павловна, Котова Надежда Васильевна, Полина Нина Николаевна, Косанюк Татьяна Константиновна, Мягкова Александра Константиновна, Буланова Светлана Александровна, Лакеева Зинаида Федоровна, Бородина Наталия Александровна. За лето собрали 161259 рублей. На эти средства забетонировали пол центрального алтаря, покрасили купол центрального алтаря, отвезли на реставрацию старинную икону «Всех скорбящих Радосте» (ход реставрационной работы вы можете увидеть на стенде возле храма), отремонтировали и перекрыли крышу Дома причта, заменяем гнилые потолки и полы в Доме причта, закупили три машины дров.

Низкий поклон всем пестяковцам и гостям нашего поселка, которые вносят посильную лепту в восстановление нашего храма. В народе говорится: «С миру по нитке – и нищему рубаха». Так и мы с вами, общими усилиями обязательно поднимем наш старинный храм.

У прихода сложное финансовое положение, нет возможности оплачивать многие необходимые должности. Так в частности во славу Божию работает 2-й год псаломщица матушка Людмила Иудина, певцы Нина Васильевна Бунь и Владимир Александрович Сазонов, чтецы Антонина Ивановна Ударцева, Евгений Николаевич Соловьев, Лидия Ивановна Сосвенова, Людмила Павловна Скороход. На каждой службе бессменные помощники – Мягкова Александра Константиновна, Морозова Валентина Павловна, Полина Нина Николаевна. Который год к каждой литургии невзирая на какие-либо обстоятельства или состояние здоровья готовит просфоры наша просфорница Галина Михайловна Адамова. После каждой службы остаются убирать храм Котова Надежда Васильевна и Иванова Иулия.

Насадила прекрасные клумбы перед храмом Нина Васильевна Бунь, замечательный садовник и цветовод, и та живая красота, которую мы встречаем у храма во многом ее заслуга. Однако держать в порядке весь парк пожилому человеку не под силу. С этой проблемой пришли к Татьяне Владимировне Исаевой, и уже через день почти все работники администрации и члены партии Единая Россия были в парке. Постригли и почистили кусты, пропололи клумбы, скосили лишнюю траву, очистили от земли камни. Преобразился парк. «Мы еще придем» - пообещали. Через неделю в течении нескольких дней уже школьники под руководством Татьяны Вилоровны Латвис с большим энтузиазмом красили скамейки, подстригали кусты, убирали мусор.

Благодарим наших прихожан, которые постоянно помогают на уборке храма и парка. Это отец Игорь, отец Александр, матушка Людмила, Батраков Виктор Николаевич, Белов Николай Юрьевич, Ангелина Бондырева, Наталия Александровна Бородина, Дмитрий Боршняков, Анна Боршнякова, Светлана Александровна Буланова, Мирослав Федорович Бунь, Нина Васильевна Бунь, Ирина Власова, Сергей Волгин, Надежда Васильевна Гордеева, Татьяна Елховикова, Таисия Павловна Зарубина, Сергей Сергеевич Зеленский, Юлия Иванова, Вера Геннадьевна Коваленко, Татьяна Константиновна Косанюк, Галина Евгеньевна Котомина, Котова Надежда Васильевна, Сергей Ломин, София Левко, Минутин Евгений Анатольевич, Миша Минутин, Алёша Минутин, Валентина Павловна Морозова, Евгений Александрович Мысков, Александра Константиновна Мягкова, Лидия Петровна Небукина, Галина Облегчикова, Валерий Облегчиков, Нина Николаевна Полина, Ирина Рыненкова, Владимир Рябов, Владимир Александрович Сазонов, Евгений Николаевич Соловьёв, Альбина Васильевна Титюлина, Якшевич Анастасия Павловна, Орехова Ольга Анатольевна, Левина Нина Васильевна, Малышева Галина.

События, дела, обстоятельства нашей жизни мы, так или иначе, стараемся направить на то, чтобы наша жизнь преображалась к лучшему, чтобы в ней царили радость, мир и любовь. И если мы вместе в своем устремлении, мы верим, что Господь поможет нам преодолеть трудности и нестройности неизбежные при восхождении к любой вершине. Всех пестяковцев с приближающимся праздником Успения Пресвятой Богородицы. Дай Бог всем терпения, милосердия, здоровья, мира душевного и любви.

Дмитрий и Анна Боршняковы.