×

Пестяковский приход



Великий пост недаром называется Великим. Он подготавливается заранее тремя подготовительными неделями: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде. Затем подготовительная сырная седмица, уже без мясной пищи. А затем и строгий пост. Масло постное разрешается только в субботы и воскресения, а также в день 40-ка мучеников Севастийских 22 марта, 5 апреля – в день стояния Марии Египетской и в Великий Четверток. Рыба вообще разрешается только в два дня за весь пост: в Благовещение 7 апреля и в Вербное воскресение, перед страстной седмицей. В Лазареву субботу разрешается икра, рыбные молоки, рыбная печень. В первые три дня Страстной седмицы – сухоядение, т.е. не варёная пища. В страстную пятницу не едят и не пьют; больные и престарелые едят хлеб с водой после захода солнца. Кто не постится, как должно, тот и не познает полной радости Пасхи. Пост – один из легчайших видов подвига. Самый начальный, элементарный.… И если уж кто этого «подвига» не поднимет на себя, то о чем большем можно думать ему?! Неверный в малом тем более будет неверен и в более важном.

20 апреля Церковь поминает мученика Каллиопия, отдавшего жизнь за Христа, за нежелание нарушить Великий пост. Его мать вдова Феоклия, желая спасти сына от гонений, отправила его со слугами и драгоценностями в деревню. А там в это время проходили языческие празднества с пениями, плясками и пирами. Каллиопий спросил о причине веселия. Ему ответили, что «ныне праздник богов» и пригласили его присоединиться к ним. Каллиопий ответил: «Я – христианин; и в посте праздную Христу моему». Об этом донесли начальнику Максиму, и юношу жестоко замучили. Приехавшая мать, провела с ним последние три дня, убеждая его стойко держаться и до конца претерпеть. Его распяли на кресте вниз головой. В Великую Пятницу в третий час дня мученика сняли с креста мертвым. Мать, славя Христа, обняла за шею сына и тут же предала Богу свою душу.

И в наше время есть верные юноши. Когда в чеченскую войну солдат Евгений Родионов был взят в плен, ему чеченцы приказали снять нательный крест, он отказался. Его стали истязать, а потом отрезали ему голову. Он умер мучеником за Христа и его мать гордится им. А другой пленный снял крест. Тогда чеченцы дали ему автомат и приказали убить другого пленного, он убил, принял ислам, отрёкся от Родины и от родной матери. Предав в главном, стал предателем во всём.

Пост имеет целью очищение души. Благоразумно было бы восстановить обычай наших дедов и прадедов, которые говели хотя бы раз в год. Чаще всего говенье приурочивали на Великий пост, а в особенности на Страстную седмицу. Помимо говенья верующие принимают таинство елеосвящения (соборования). Его совершали чаще всего в Страстную седмицу. У нас в приходе елеосвящение (соборование) состоится в Великий Вторник 19 апреля в 7 утра. Соборуются больные и не более одного раза в год.