×

Пестяковский приход



Господь призывает нас быть бдительными в вопросах веры и верности Церкви. Апостол Павел предупреждает: «Блюдите, как опасно ходите!» (Еф. 5, 15). Не просто спастись от вечной смерти. Спасающихся и погибающих мы видим и среди богатых, и среди бедных, в супружестве и в девстве, в монашестве и в миру…

Из Св. Писания известно, что много было таких, которые жили с Богом и уклонились в злое: Древний Ангел стал дьяволом, Адам и Ева – изгнаны из рая, Каин – стал братоубийцей, содомляне – предались разврату и погибли, Иуда Искариот, ученик Христа – предал Бога… Сатанисты живут в т.н. сети, т.е. в равенстве (свобода – разнузданность, равенство с Богом, братство с сатаной); а христиане – в иерархии (Бог – Церковь – священноначалие). В христианстве важнейшая добродетель – послушание иерархии, оно важнее поста и молитвы, по слову прп. Серафима Саровского.

Св. прп. Симеон Столпник (IV в.) первым взял на себя подвиг молитвенного стояния на столпе, что вызвало подозрение у отцов – не в прелести ли он? Посланный к Симеону послушник сказал ему: «Отцы велели тебе слезть со столпа, ибо ты в прелести!» Симеон тут же повиновался. Тогда посланный сказал ему: «Симеон, возвращайся на столп, отцы сказали, что если ты в послушании, значит не в прелести».

Недалеко от Пестяков, в д. Чихачёво усердно подвизался монах Иоанн (Ефименко), много трудов приложил и много трудностей преодолел и стал схиархимандритом Иоанникием. Но! лукавый-то не дремлет, искушая монахов деньгами, похотью, властью, вином и т.д. Ученик Иоанникия бывший игумен Иаков, соблазнился на женщин и был извержен из сана. У архимандрита Иоанникия – другие соблазны, он не захотел подчиниться Правящему Архиерею Епископу Илариону, был сначала запрещён в служении, но не подчинился, нарушив священническую присягу, монашеские обеты и ряд правил свв. Апостолов и Вселенских Соборов. Церковный Суд Кинешемской Епархии 12.01.21. вынужден был извергнуть его из сана. Дело ушло в Московскую Патриархию РПЦ.

В настоящее время в сети много блогеров, врагов Церкви, выдающих себя за священников, «народных батюшек», душеведов, а на деле – душеедов и душегубов. Апостол Павел о таких волках в овечьей шкуре предупреждает: «… сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их» (2 Кор. 11, 14-15). Господь сказал о сатане, что «он лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44). Ложь и клевета – главное оружие этих блогеров. Они борются за подписчиков их блогов, чем больше их читают, тем больше они денег получают. Если они будут писать правду, то потеряют всех подписчиков. Им нужны скандалы и сенсации, поэтому они и одеваются, как клоуны и сочиняют сногсшибательные небылицы. Например, будто бы церковный староста в Пестяках причащает прихожан и оформил Воскресную школу на себя, … Ещё Геббельс говорил, что ложь, повторенная несколько раз, становится правдой.

Русская Православная Церковь Московского Патриархата опубликовала

Список лжесвященников

  1. Баканин Владимир Васильевич
  2. Липин Александр Павлович
  3. Махов Михаил Сергеевич
  4. Кирсанов Сергей Владимирович
  5. Шляхов Петр Степанович
  6. Агеев Эдуард Анатольевич
  7. Кучеров Сергей Иванович
  8. Филиппов Вениамин Евгеньевич
  9. Головин Владимир Валентинович
  10. Романов Николай Васильевич

Не будем забывать предупреждение ап. Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (Пет. 5, 8).