Хронологический список дат и событий прихода храма Воскресения словущего села Беклемищи XIX – XXI вв.

Составил священноинок Александр (Завьялов), настоятель Прихода храма Воскресения словущего села Беклемищи, 2012 год.

XIX век

1823____________

1823 год, 11 июля – От нахождения тучи и громкого удара молнии сгорели деревянные церкви Воскресения Христова и святителя и чудотворца Николая, в том числе и колокольня. Все церковное имущество было спасено.(ГАВО.Ф.556, оп.3, №383)

1823 год, 27 августа – Прошение епископу Владимирскому и Суздальскому Парфению от священноцерковнослужителей, помещиков, старост и приходских людей, о построении в селе вместо сгоревших церквей одну двухпрестольную каменную церковь с прежними престолами. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №383)

>1823 год, 29 августа – Был собран мирской сход, на котором было принято условие сбора денежных средств, для построения в селе каменной церкви с колокольней. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №383)

1823 год, 1 октября – Был заключен договор о пожертвовании 4.000 рублей сроком выплаты в четыре года, на постройку каменной церкви Воскресения Христова с приделом чудотворца Николая. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824_____________

1824 год, 22 января января – Прошение церковного строителя Филиппа Иванова о построении в селе каменной церкви во имя Воскресения Христова обновления Его храма с приделом чудотворца Николая и о благословении сбора денежных средств, с записью в сборную книгу, крестьянину Конанову Ивану Гавриловичу (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824 год, 23 января – Резолюция из Консистории о слушании дела о построении в селе каменной церкви и о выдаче сборной книги на три года крестьянину Конанову Ивану Гаврилову. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824 год, 23 февраля – Выдана храмозданная грамота крестьянину Филиппу Иванову. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824 год, февраль – Расписка сборщика пожертвований, крестьянина Конанова Ивана Гаврилова о том, что производить сбор он будет только во Владимирской епархии. В Царствующие города Москву и Санкт-Петербург ходить не будет, а так же передавать сборную книгу. Собранные деньги будет передавать священноцерковнослужителям в присутствии старосты села Беклемищи, для внесения в приходно-расходные книги. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1825_____________

1825 год, 22 июня – В селе Лежнево прихожанка села Беклемищи вотчины господина Языкова деревни Станков, крестьянка Мавра Афанасьева с другой крестьянкой собирали денежные средства с блюдом покрытым пеленой. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1833_____________

1833 год, 24 сентября – Освящена новая построенная каменная церковь с престолами Воскресения словущего и чудотворца Николая села Беклемищи. (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1853_____________

1853 год – Борисоглебский Павел Андреевич. Окончил ВДС в 1848. С 1853 года был назначен священником села Беклемищи Гороховецкого уезда. В 1872 году переведен на должность священника села Батыева Суздальского уезда. «Списки воспитанников ВДС».

1864_____________

1864 год, 21 декабря – Прошение Антонию, архиепископу Владимирскому и Суздальскому, о дозволении причту села Беклемищи отдать в аренду вязниковскому 2-й гильдии купцу Чичерову часть церковной земли под устройство на ней питейного заведения с продажей разных сортов водок. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1866_____________

1866 год – Утвержден в должности церковного старосты на будущее трехлетие, по Гороховецкому уезду к церкви села Беклемищи – крестьянин деревни Федоровой Петр Сергеев. (ВЕВ. №4. 1866г. Оф.ч)

1866 год – Список священникам Владимирской Епархии прослужившим беспорочно 35 и более лет и вдовам таковых священников, удостоенных пенсии. Священникам по 70, а вдовам по 35 р. с в год: Гороховецкого уезда села Беклемищи, Афанасий Снигирев. (ВЕВ. №20. 1866г. Оф.ч)

1867_____________

1867 год – Ведомость о раскладе денежного сбора со священнослужителей Владимирской епархии для причисления онаго к специальным средствам духовного ведомства на воспособление духовенству.

Гороховецкого уезда руб к
607. с.Беклемищ священников 2 диакон на дьяч.вак 1 51 50

(ВЕВ. №20. 1867г. Оф.ч)

1869_____________

1869 год – Епархиальным Начальством утверждены в должности церковных старост на настоящее трех-летие: По Гороховецкому уезду: Беклемищи – крестьянин деревни Маркова Дорофей Петров. (ВЕВ. 1869 г. №8. Оф.ч.)

1869 год – Объявляется признательность Владимирского Епархиального Начальства и благословение Его Высокопреосвященства Преосвященнейшего Антония Архиепископа Владимирского и Суздальского, за пожертвование в пользу церквей и причтов, монастырей и братии оных, в 1868 году, следующим лицам и обществам: Прихожанам села Беклемищи Гороховецкого уезда. (ВЕВ. 1869 г. №9. Оф.ч.)

1870_____________

1870 год, 17 декабря – Священноцерковнослужители села Беклемищи заключили домашнее условие с доверенным 2-й гильдии купца Ивана Александровича Чичерова владимирским мещанином Василием Гавриловым Казариновым о сдаче церковной земли в аренду на четыре года. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1870 год, 31 декабря – Решение Консистории под № 3114 по делу сдачи купцу Чичерову церковной земли в арендное содержание. Благочинному священнику Иоанну Беляеву благословляется осмотреть выделяемый участок. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1871_____________

1871 год, 1 мая – Рапорт благочинного Гороховецкого уезда села Верхнего Ландеха священника Иоанна Беляева о том, что вязниковский купец Чичеров от условия аренды церковного участка в селе Беклемищи под питейное заведение отказался. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1871 год, 3 мая – Решение Консистории под № 1362 по делу сдачи купцу Чичерову церковной земли в арендное содержание. Представленное благочинным Беляевым объяснение принять к сведению, приложить к делу, которое признать оконченным, сдать для хранения в архив. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1875_____________

1875 год – Утвержден церковным старостой села Беклемищи крестьянин деревни Кузьминки Федор Андроников. (ВЕВ.1875.Оф.ч.№12)

1876_____________

1876 год, 2 декабря – Умер священник села Беклемищи Петр Архангельский. (ВЕВ.1876.Оф.ч.№23)

1877_____________

1877 год, 13 января – Окончивший Владимирскую духовную семинарию Федор Малиновский определен священником села Беклемищи. (ВЕВ.1877.Оф.ч.№5)

1877 год, 13 августа – Умер настоятель села Беклемищи священник Федор Малиновский, 10 сентября 1877 г. на его место определен священник Ковровского уезда села Лучкина, Иоанн Диаконов. (ВЕВ.1877.Оф.ч.№18)

1877 год – Утвержден старостой церкви села Беклемищи крестьянин деревни Матвеево Займище, Корнил Иванов Воронов. (ВЕВ.1877.Оф.ч.№18)

1879_____________

1879 год – Награжден скуфей священник села Беклемищи, Иоанн Диаконов. (ВЕВ.1879.Оф.ч.№10)

1880_____________

1880 год – Утвержден старостой церкви села Беклемищи – крестьянин деревни Матвеево Займище, Корнилий Воронов. (ВЕВ.1880.Оф.ч.№22) В том же году он же, Корнилий Иванов Воронов, крестьянин, церковный староста, пожертвовал 1 рубль в Александро-Невское православное братство. (ВЕВ.1880.№22).

1883_____________

1883 год, 2 мая – Уволен за штат настоятель села Беклемищи Иоанн Диаконов, на его место – окончивший семинарию псаломщик Введенской церкви города Владимира Павел Виноградский. (ВЕВ.1883.Оф.ч.№12).

1891_____________

1891 год – Священник села Беклемищи Павел Виноградский присоединил к православию старообрядцев - крестьян деревни Кожанова. (ВЕВ.1891. 7).

1895_____________

1895 год – Награжден набедренником священник села Беклемищи Матвей Орлов. (ВЕВ.1895. №2).

1895 год, 12 ноября – Прошение Сергию, архиепископу Владимирскому и Суздальскому о переименовании Воскресенского храма в Крестовоздвиженский, почетных прихожан села Беклемищи с объяснением причины. «С давних пор храмовый наш праздник – Словущее Воскресение народ не празднует и проводит как будничный день и к богослужению никто не ходит. Вместо же храмового праздника, почитается нами как храмовой праздник Воздвиженье, в который бывает большое стечение народа даже из соседних приходов». (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1896_____________

1896 год, 2 апреля – Прошение Сергию, архиепископу Владимирскому и Суздальскому о переименовании Воскресенского храма в Крестовоздвиженский, священноцерковнослужителей села Беклемищи. (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1896 год, 12 апреля – Решение Консистории под № 585. «С лишком 60 лет в с. Беклемищах существует храм посвященный дню 13 сентября – обновлению Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Этот день, без сомнения прихожанам не благостно праздновать в домах своих, так как обыкновенно простой народ престольный праздник, ибо на другой день празднуется церковью в честь Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня. А потому следует одобрить прихожан с. Беклемищ, что они начинают праздновать свой праздник в домах угощением своих родственников не с 13, а с 14 сентября, но тот обычай хотя и благостный, не дает однако, основания к переименованию храма чтоб из Воскресенского переименовать его в Крестовоздвиженский. А потому отказать причту и прихожанам с. Беклемищ в просьбе. Священнику с. Беклемищ, чтоб он убеждал прихожан и в проповедях и во время внебожественных бесед и в частных разговорах к посещению храма 13 сентября по случаю престольного праздника в нем, чтобы самым торжественным образом исправлял в сей день, церковныя богослужения». (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1898_____________

1898 год – В губернском городе Владимире вышла в свет книга “Историко-статистическое Описание церквей и приходов Владимирской епархии”. Выпуск пятый и последний. Шуйский и Ковровский уезды. Составил преподаватель Владимирской Семинарии В. Березин. Вязниковский и Гороховецкий уезды. Составил преподаватель Владимирской Семинарии В. Добронравов. В этой книге была сделана запись о Беклемищенском приходе.

1898 год, октябрь - священник села Беклемищи Матвей Орлов переведен в село Емельяново Судогодского уезда. (ВЕВ.1898.Оф.ч.20).

1898 год, 8 декабря - окончивший семинарию Алексей Гусев определен священником села Беклемищи Гороховецкого уезда. (ВЕВ.1898.Оф.ч.24).

XX век

1900_____________

1900 год, 11 марта – Поступили в приход Владимирского епархиального училищного совета взысканные с учителя - диакона села Беклемищи Гороховецкого уезда Александра Лебедева - 2 руб. - за всемилостиво пожалованную 11.03.1900 серебряную медаль за труды по народному образованию. (ВЕВ.1901.Оф.ч. 4).

1903_____________

1903 год, 4 апреля – Умер псаломщик села Беклемищи Василий Побединский. (ВЕВ.1903.№8) Вдове псаломщика Ольге Побединской с детьми, назначена пенсия: Клавдии (род.: 01.03.1883г.) и Иоанну (род.: 28.03.1886г.). (ВЕВ.1903. №15)

1903 год, 11 декабря – Бывший ученик духовного училища Аркадий Ильин определен на должность псаломщика в села Беклемищи (ВЕВ.1904.Оф.ч.№ 1).

1904_____________

1904 год, 10 января – Священник села Беклемищи Алексей Гусев перемещен в село Пестяки. (ВЕВ. 1904. Оф.ч. № 2).

1904 год, 26 апреля – Диакон села Шапкина Ковровского уезда Пётр Сперанский определен на должность священника в село Беклемищи. (ВЕВ. 1904. Оф.ч. № 10).

1912_____________

1912 год – Награжден набедренником священник села Беклемищи Пётр Сперанский. (ВЕВ.1912. Отд.оф. № 10).

1912 год – Медалью «За усердие» на Станиславской ленте награжден староста церкви Беклемищи Яков Белкин. (ВЕВ. 1912. Отд.оф. № 51-52).

1918_____________

К Пасхе 1918 года, награжден скуфьей священник с.Беклемищи Пётр Сперанский (ВЕВ. 1918. Отд. оф. № 7-8).

1926_____________

1926 год, 6 марта – Заключен договор, между гражданами составляющими приходскую группу и Пестяковским Советом Рабочих и Крестьянских Депутатов, о бессрочном и бесплатном пользовании находящегося в селе богослужебного здания с богослужебными предметами, по инвентарной описи. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930_____________

1930 год, 4 апреля – Подано заявление в Верхне-Ландеховский районный Исполнительный Комитет (РИК) от граждан, в числе 900 человек, о регистрации Беклемищевской православной общины под названием “Беклемищевская православная община”. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 4 апреля – Анкета на служителя Беклемищевской Православной Общины Сперанского Петра Гавриловича. Родился в 1869 году. Священник Беклемищевской общины с 1904 года. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 30 июня – Административным отделением Верхне-Ландеховского районным  Исполнительным Комитетом выдано удостоверение о регистрации Беклемищевской Православной Религиозной общины. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 28 сентября – Из протокола № 48 заседания президиума районного Совета. «§6. Слушали: Материал с постановлением Начальника РА об отказе сдачи причитающегося количества хлеба продуктов по заготовкам в количестве 640 килограмм гр-ном с. Беклемищи Сперанским Петром Гавриловичем мотивируя свой отказ неимением хлеба. Постановили: Принимая во внимание, и то материалом по данному делу наличие хлебных излишков установлено, и что неуплата Сперанским является злостной, причитающееся количество ржи 640 килограмм изъять в принудительном порядке и за злостную неуплату подвергнуть штрафу в 5-ти кратном размере стоимости». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.5)

1930 год, 17 декабря – Договор между приходской религиозной общиной и Верхнеландеховским РИК-ом Советом и Крестьянских депутатов о бессрочном, бесплатном пользовании богослужебным зданием с богослужебными предметами по описи. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 19 декабря – По описи церковного имущества Воскресенской церкви села Беклемищ Верхне-Ландеховского района Иваново-Вознесенской области принял на сохранение церковный староста Вяткин. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1932_____________

1932 год, 3 января – Из протокола № 18. Заседания Рабочего аппарата Районного исполнительного комитета. «§35. Слушали: Заявление г-на Сперанского Алексея Петровича, Беклемищенского сельсовета о восстановлении в избирательных правах. Гражданин Сперанский является сыном служителя религиозного культа /поп/ живущего до 1931 года на нетрудовые доходы отца. Отец выслан органами ОГПУ. Проситель в настоящее время работает на производстве. Постановили: Принимая во внимание, что гражданин Сперанский порвал связь с отцом только в 1931 году, в просьбе отказать». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.17)

1932 год, 10 января – Заявление общины Воскресенской церкви в Пестяковский Районный Исполнительный Комитет, в котором просят зарегистрировать священника Димитрия Наградова для исправления пастырских обязанностей на все время. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1932 год, 17 октября – Из протокола № 20, заседания президиума Пестяковского исполнительного комитета. «§19. Слушали: Отношение Беклемищенского с/сов. с ходатайством о занятии поповского дома под школу. Постановили: Принимая во внимание что служитель религиозного культа Сперанский выслан органами ОГПУ и что дом принадлежит общине. В доме состоящем из 3 комнат проживает одна жена служителя культа и учитывая, что при занятии 2-х комнат под школу остается жил. площадь для жилья – просьбу сельсовета удовлетворить». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.17)

1933_____________

1933 год, 11 ноября – Умер последний настоятель храма Воскресения словущего иерей Петр Гаврилович Сперанский в возрасте 66 лет. Причина смерти – порок сердца. Похоронен был у северной стороны летнего храма, в котором прослужил 27 лет. (Алфавитная книга записи актов о смерти Пестяковского Райзагса за №39 по Беклемищенскому сельскому совету за 1933 год).

1934_____________

1934 год, 19 апреля – Заявление в Пестяковский районный исполнительный комитет от Исполнительного органа Беклемищенской религиозной общины Пестяковского района, в котором просят «разрешить произвести ремонт ограды вокруг кладбища и уменьшить таковую на 9 х 45 метров, так как этот участок совершенно не занимается кладбищем, при чем задняя стена ограды полуразрушенная, посему просим остальную часть кирпичных столбов разобрать и заменить деревянными, а кирпич с разобранных столбов употребить на ремонт печи в церкви и крыльца». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1934 год, 8 декабря – Из протокола заседаний президиума Пестяковского райисполкома. «Слушали: Заявление Ильина Александра Петровича с. Беклемищ, того же сельсовета [Беклемищевского] о восстановлении в избирательных правах. Ильин А.П. лишен избирательных прав, как бывший служитель религиозного культа /псаломщик/. Постановили: В ходатайстве Ильину А.П. – отказать». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.35)

1935_____________

1935 год, 9 марта – Из протокола заседаний президиума Пестяковского райисполкома. «Слушали: Заявление Сперанского Алексея Петровича с. Беклемищи того же с/совета [Беклемищенского] о восстановлении его в избирательных правах. Постановили: Сперанский Алексей Петрович сын служителя религиозного культа, проживал с ним в одной семье по 1930 год. С 1931 по 1934 гг. отбыл службу в частях тылового ополчения в течении 3-х лет. Из документов видно, что Сперанский до службы в т/о, а так же после ее занимался общественно полезным трудом /столяр/ во время отбывания с службы, в тыловом ополчении зарекомендовал себя с положительной стороны и имеет хороший отзыв командира части т/о, а по этому на основании ст.38 инструкции о выборах в советы просьбу Сперанского – удовлетворить и в избирательных правах восстановить». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.35)

1935 год, 25 марта – Заявление в Пестяковский районный исполнительный комитет от исполнительного органа Беклемищенской религиозной общины Пестяковского района, в котором просят «разрешить причту церкви хождение с иконами по домам верующих в дни нашего религиозного праздника Пасхи с 28-го Апреля по 4-е мая 1935 года включительно по селениям. При хождении должно быть не более двух икон». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1935 год, апрель – Резолюция Пестяковского Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Крестьянских Красноармейских Депутатов Ивановской Промышленной Области Беклемищенской религиозной общины на поданное заявление о хождении с молебнами по домам. Комиссией по вопросам культа при Райисполкоме о выдаче разрешения отказано, ввиду наличия в районе эпидемических заболеваний. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1936_____________

1936 год, 1 января – Из протокола Президиума райисполкома за 1-й квартал. «Слушали: Заявление граждан деревни Круты Беклемищенского с/совета Вяткиной О.Р. о снятии земельного надела. Постановили: Хозяйство Вяткиной средняцкое, семья 7 человек в том числе 2 трудоспособных, вполне может вести сельское хозяйство. Оснований к снятию земельного надела нет. В просьбе Вяткиной – отказать». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.45)

1936 год, 1 января – Из протокола Президиума райисполкома за 1-й квартал. «Слушали: Заявление служителей религиозного культа села Беклемищи Веселовского В.И. Чихачева и Доброхотова о неправильном наложении штрафа за хождение с молебствием по домам верующих в дни религиозных праздников без разрешения. Постановили: Протокол №3/10 §16 п. А». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.45)

1936 год, 6 апреля – Из протокола президиума РИКа, т.2. «п.Ч- Слушали: Заявление служителей религиозного культа села Беклемищи Веселовского В.И., с. Чихачева Доброхотова о неправильном наложении штрафа за хождение с молебствием по домам верующих в дни религиозных праздников без разрешения. Постановили: Факт хождения с молебствием по домам верующих без разрешения служителями культа Веселовским Чихачевым и Доброхотовым производился, что они сами не отрицают, чем нарушен пункт 25 инструкции постоянной комиссии при президиуме ВЦИК по вопросам культов о порядке проведения в жизнь законодательства о культах. В вопросе Веселовскому, Чихачеву и Доброхотову – отказать». (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.46)

1940_____________

1940 год, 2 апреля – Решение Пестяковского райисполкома «О расторжении договора с Беклемищевской религиозной общиной и закрытии Беклемищевской церкви». Исполком постановил поддержать ходатайство граждан Беклемищевского сельсовета о закрытии церкви, договор с религиозной общиной расторгнуть, использовать здание под культурные цели. (ГАИО. Ф.Р.-2953. Оп.1. Д.101. Л.2)

1940 год, 8 июня – В решении Ивановского облисполкома №1067, указывалось: « принимая во внимание ходатайство общих собраний граждан селений Б.Беклемищи, Каменки, Круты, Станки, Б.Стрелка, М.Беклемищи, березники, Анисимово, Курмыш и исполкома Пестяковского райсовета о закрытии церкви в селении Беклемищи Беклемищевского сельсовета Пестяковского района и то, что религиозная община распалась, а церковь не используется для культовых целей и находится в бесхозяйственном состоянии, государственные платежи общиной не вносятся (образовавшаяся задолженность – 2000 рублей) – договор с общиной расторгнуть, а церковь ликвидировать и отдать Пестяковскому райисполкому для испльзования под культурные цели». (ГАИО. Ф.Р.-2953. Оп.1. Д.101. Л.1)

1941_____________

1941 год, 1 апреля – Умерла супруга иерея Петра Сперанского Стефанида Георгиевна. (Книга записи о смерти Пестяковского РайЗАГСА за 1941 год)

****____________

после закрытия храма наступил период осквернения и разграбления

– Храм был передан артели по вязанию чулков. Использовался в качестве склада готовой продукции.

- Выломаны иконы с центрального иконостаса летнего храма. Записано по воспоминаниям: использовались в качестве школьных досок, которые ежегодно красили, потому что святые изображения проявлялись. Местонахождение неизвестно.

- Выломаны и украдены чугунные плиты летней части храма. Местонахождение неизвестно.

- В летней части храма, в алтаре были сняты полы и вырыт котлован глубиной до 3-х метров для устройства силосной ямы.

- Подрублены основания колонн для дальнейшего их низвержения.

- Устроен склад сельскохозяйственного производственного колхоза «Искра»

- Разобрали и украли изразцовую храмовую печь. Местонахождение неизвестно.

- Записано по воспоминаниям: один из каменных надгробных памятников, использовали в качестве груза на бороне. Местонахождение неизвестно.

- Выломаны резные декоративные элементы иконостаса летнего храма. Местонахождение неизвестно.

XXI век

2000____________

2000 год, 4 июля – Зарегистрирована православная религиозная организация прихода Воскресенский приход с.Беклемищи Пестяковского района Ивановской области епархии РПЦ. В составе учредителей прихода было 16 человек.

2000 год, 21 декабря – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 628/02-01 священнику Борису Александровичу Макаренко «Определением моим, Вы назначаетесь на должность настоятеля Свято-Воскресенского храма с.Беклемищи, Пестяковского района Ивановской области. О чем и дается Вам настоящий Указ».

– Православная община верующих расположилась при молитвенном доме в деревне Курмыш.

– Общине присвоено наименование «Воскресенский приход»

– Настлан новый деревянный пол в алтаре летнего храма.

2002____________

2002 год, 22 января – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 85/02-01 священнику Борису Александровичу Макаренко «Определением моим, Вы, согласно прошению, освобождаетесь от должности настоятеля Свято-Воскресенского храма с.Беклемище, Пестяковского района Ивановской области и почисляетесь за штат с правом перехода в другую епархию. О чем и дается Вам настоящий Указ».

2002 год, 27 мая – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 645/02-01 священнику Максиму Владимировичу Кузнецову « Определением моим, Вы назначаетесь настоятелем Свято-Воскресенского храма с.Беклемищи, Пестяковского района Ивановской области. О чем и дается Вам настоящий Указ».

2002 год – В летнем храме в оконные проемы вставлены стеклопакеты.

– Первая служба состоялась на праздник Рождества Христова, при священнике Игоре Сергееве. Служба состоялась на главном престоле храма.

2003____________

2003 год, 19 марта – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия священнику Максиму Владимировичу Кузнецову « Определением моим, Вы освобождаетесь от должности настоятеля прихода Воскресения с.Беклемище, Пестяковского района. Вам надлежит прибыть в Епархиальное Управление для назначения на другой приход. О чем и дается Вам настоящий Указ».

2003 год, 19 марта – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 466/02-01 священнику Игорю Александровичу Сергееву (сын) «Определением моим, Вы назначаетесь настоятелем Религиозной организации – прихода Воскресенского с.Беклемищи, Пестяковского района Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви. О чем и дается Вам настоящий Указ».

2003 год, 9 июня – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 878/02-01 священнику Александру Михайловичу Сергееву (отец) «Определением моим, Вы назначаетесь вторым священником Свято-Воскресенского прихода с.Беклемище, Пестяковского района Иваново-Вознесенской епархии. О чем и дается Вам настоящий Указ».

– Православной общине было дозволено взять развалины храма. Общий вид храма представлял плачевную картину.

– Начались восстановительные работы. Всем селом приходили люди расчищать зимнюю часть храма от битого кирпича, от обрушившихся сводов и столпов. Участвовали взрослые селяне и дети местной школы.

– Котлован, вырытый в алтаре летнего храма, засыпали битым кирпичом, от расчистки зимней части храма, придела Николая чудотворца.

– Расчищена территория около храма и часовни.

– Расчищена часовня от мусора.

– Начаты работы по восстановлению сводов зимней части храма.

– Сделана стропильная система. Храм покрыт оцинкованным железом.

– Сделаны новые металлические двери на колокольне.

– Устроено новое крыльцо под колокольней из кирпича.

2003 год, ноябрь – В храме была сложена новая печь.

– Сделано паровое отопление зимней части храма.

2003 год, декабрь – В зимней части храма сделана цементная стяжка пола, настланы временные деревянные полы.

– Проведено временное электричество, запитавшись от школьной мастерской. Был заключен договор с директором школы Малаховым.

2004____________

2004 год – Первая служба в зимней части храма, в приделе свт.Николая чудотворца совершилась на праздник Рождества Христова. Служили сын и отец.

2004 год, 27 апреля – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 750/02-01 священнику Игорю Александровичу Сергееву (сын) «Определением моим, Вы согласно прошению, освобождаетесь от должности настоятеля Религиозной организации прихода Воскресенского с.Беклемище, Пестяковского района о почисляетесь в заштат с правом перехода в другую епархию Московского Патриархата, кроме Московской. О чем и дается Вам настоящий Указ».

2004 год, 27 апреля – Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 751/02-01 священнику Александру Михайловичу Сергееву (отец) «Определением моим, Вы назначаетесь на должность настоятеля Религиозной организации прихода Воскресенского с.Беклемище, Пестяковского района. О чем и дается Вам настоящий Указ».

– Часовня перекрыта новой четырехскатной крышей.

– Приобретен первый колокол при священнике Игоре Сергееве.

– Установлен новый купол на летнем храме.

– Сделаны новые рамы в оконные проемы зимней части храма.

– В летней части храма, в ротонде вставлены новые остекленные рамы.

– Устроен новый иконостас в приделе святителя Николая Чудотворца.

2004 год, осень – Восстановлена могила последнего настоятеля прихода иерея Петра Сперанского. На могиле установлен деревянный крест.

– Очищен ключик и устроен новый сруб на святом колодце при иерее Александре Сергееве.

– Приобретены подсвечники.

– Сняли с летнего храма центральное паникадило, а затем его установили в зимней части храма.

– Рядом с храмом устроен дровяник.

2005____________

2005 год – На праздник Крещения Господня состоялся первый крестный ход на святой колодец для великого освящения воды.

– Приобретены еще два колокола при иерее Александре Сергееве.

– Сделан новый купол на колокольне.

– Устроена купальня около святого колодца.

– Сделаны новые лестницы и переходы на колокольне.

2006____________

2006 год – Устроены новые металлические двери на летнем храме.

– Устроен деревянный помост, к святому колодцу и купальне.

2005 год, 5 июня – Указом архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия №651/02-01 иеромонаху Фотию (Бельскому Сергею Валентиновичу) «Определением моим от 06 июня 2006 года Вы освобождаетесь от священнического служения в Воскресенско-Феодоровском монастыре с.Сергеево Шуйского района и назначаетесь на должность настоятеля Свято-Воскресенского прихода с.Беклемище Пестяковского района. О чем и дается Вам настоящий Указ».

2007____________

2007 год – Перекрыт фронтон северного портика новым оцинкованным железом.

2008____________

2008 год – Перекрыт новым оцинкованным железом, алтарь и фронтон южного портика.

– Перевезен пункт остановки общественного транспорта от храма в центр села.

– В зимней части храма снята цементная стяжка.

– На колокольню водрузили решетки.

– В притворе под колокольней пол выложен плиткой.

– Пожертвован большой шкаф-сейф Дегтяревой Евгенией.

– В результате закрытия местной школы, было отключено электричество и храм остался без света, т.к. запитывался через воздушный кабель шедший от классов по труду.

2009____________

2009 год, 15 июля – Указ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа №135 иеромонаху Фотию (Бельскому Сергею Валентиновичу): « Определением нашим, за грубое обращение с прихожанами и создание конфликтной ситуации на приходе Вы освобождаетесь от должности настоятеля Свято-Воскресенского прихода с. Беклемищи Пестяковского района с объявлением строгого выговора и направляетесь на общие послушания в Свято-Николо-Шартомский мужской монастырь с.Введенье Шуйского района. Временно исполняющим обязанности настоятеля Свято-Воскресенского прихода с. Беклемищи Пестяковского района возложить на игумена Антония (Мазурина), и.о. благочинного XIV благочиннического округа»

2009 год, 20 октября – Указ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа №178 священноиноку Александру (Завьялову Александру Робертовичу): «Определением нашим, на основании поданного прошения Вы отчисляетесь из списков братии Свято-Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря с.Сергеево Шуйского района и назначаетесь настоятелем Свято-Воскресенского прихода с.Беклемищи Пестяковского района. О чем и дается Вам настоящий Указ».

2009 год, 23 октября – В храме была осуществлена передача дел, документов и имущества, новому настоятелю Воскресенского прихода священноиноку Александру (Завьялову), возглавляемой председателем Епархиальной ревизионной комиссии игуменом Германом (Дворцовым), в присутствии благочинного XIX и и.о. благочинного XIV благочиннечиских округов игумена Антония (Мазурина).

2009 год, 24 октября – Была отслужена соборная Литургия возглавляемая игуменом Антонием. Сослужили священноинок Александр и диакон Михаил. По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен, после чего игуменом Антонием была сказана проповедь и представлен новый настоятель Воскресенского храма.

2010____________

2010 год – 187 лет со дня постройки часовни при Воскресенском храме.

– 178 лет со дня постройки храма Воскресения словущего.

– Сняты сгнившие полы в алтаре летнего храма.

– Установлено два места, где хранятся фрагменты резного убранства летнего храма:

1. Музей Пестяковской средней школы.
  2. Краеведческий музей п.Мыта.

– Два резных элемента декоративного убранства иконостаса летнего храма, капитель и херувим, вернула на свои законные места Гаврилова Евгения Ивановна.

2010 год, 30 июля – Совершен трехчасовой крестный ход, от огненного запаления, вокруг села с крестом и иконами. Участвовало 32 человека. Сделали 6 остановок, на которых были читаны молитвы к Божией Матери Ее иконе «Неопалимая Купина» и святому пророку Илье.

2010 год, 25 сентября – Указ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа №242 священноиноку Александру (Завьялову Александру Робертовичу): «Определением моим, Благословляется: Образовать Местную религиозную организацию православный Приход храма Воскресения словущего села Беклемищи Пестяковского района Ивановской области Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Настоятелем Местной религиозной организации православного Прихода храма Воскресения словущего села Беклемищи Пестяковского района Ивановской области Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) назначить священноинока Александра (Завьялова)».

2010 год, осень – Пять икон из иконостаса летнего храма были отправлены на реставрацию в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова города Москвы.

– Были собраны справки и ответы на запросы государственных учреждений, об установке права собственности на храм Воскресения словущего и часовни.

– Проведены ряд учредительных собраний по выборам и замене учредителей прихода.

2011____________

2011 год – На колокольне сделаны три новые рамы в оконные проемы.

2011 год, 28 августа – Страдиным Алексеем Борисовичем, были возвращены три напольные чугунные плиты от внутреннего убранства летнего храма.

– В результате судебного дела связанного с оформлением земельного участка под храмом, было выяснено, кто же является собственником здания храма. Им оказалась Администрация Пестяковского муниципального района как правопреемник Пестяковского исполкома.

Рубрика «Читая Евангелие»

«Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! Эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин. 8, 3-11).

«И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, – не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи и тело – одежды. … Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища неветшающие, сокровище неоскудеваемое на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает. Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будете подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. И если придёт во вторую стражу и в третью стражу придёт, и найдёт их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придёт вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Лк. 12, 22-23, 31-40).

«Аще не обратитеся и не будете яко дети, не внидете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3).

Господь обличал фарисеев и предостерегал Своих учеников от «фарисейской закваски». К сожалению, ныне немало фарисействующих христиан, перетолковывающих Евангелие для самооправдания, для оправдания своих слабостей. Например, не хочется поститься. Тут же находит «оправдание» в Евангелии: «Не то оскверняет человека, что входит в уста его…». Но осквернение уст и пост – разные вещи, Христос Своим примером показал необходимость поста.

«Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего». Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4, 1-11).

Духовные наставления Святых Отцов

Люди XXI века будут спасаться и даже приобретать святость за три послушания: за хранение православной веры и передачу её другим, прежде всего своим детям и внукам; за ежедневное покаяние и за регулярное участие в Таинствах Церкви.

Старец Паисий Святогорец.

Читать больше