×

Пестяковский приход



Бывший военный лётчик рассказывал о том, как во время Великой Отечественной войны его спас святитель Николай. Мать этого лётчика была верующей, а сын был далёк от Церкви, но смирился, когда мать зашила ему в военную форму какой-то медальон.

Воевать лётчику пришлось на севере над Баренцевым морем, охранять караваны судов. Однажды в бою его самолёт подбили, и он выбросился с парашютом, но всё равно был обречён на смерть. Утонуть он не мог, т.к. был со спасательным поясом, но вода была ледяная, мышцы сразу начинало сводить, через 15 минут человека скрючивало в «свиное ухо», а через пару часов человек умирал от холода.

И вот он видит – пустое море вокруг и никаких берегов не видать. Вдруг он услышал плеск вёсел. Смотрит: плывёт к нему небольшая лодка, в ней старичок, который легко втащил лётчика в свою лодку, довёз до берега, устроил на пригорке, откуда были видны огни, так редко встречающегося на Севере селения. А оттуда уже спешили на помощь люди. Лётчика обогрели, накормили и очень удивлялись, как смог он добраться до берега. Никакой лодки на берегу не было, старичок, о котором рассказал лётчик, тоже куда-то исчез.

Но когда лётчика переодевали и снимали мокрое бельё, то обнаружили зашитый в нём медальон. Взглянул лётчик на изображение – и с большим удивлением – узнал спасшего его старичка. Это была иконка Святителя Николая, которому мать всю войну молилась о помощи сыну – и тот вернулся с фронта живым.