×

Пестяковский приход



Господь воскресил четырёхдневный разлагающийся труп праведного Лазаря, который прожил после этого более тридцати лет, будучи епископом. Это чудесное событие мы празднуем в Лазареву субботу. С тех пор среди христиан совершилось по воле Божией много чудесных воскресений умерших, с древности и до наших дней. В древности известны случаи воскресения умерших аввой Сисоем, аввой Зосимой, аввой Палладием, св. Макарием Египетским, прп. Сергием Радонежским и многими, многими другими святыми.

В 20 веке св. праведный Иоанн Кронштадтский воскресил умершего в утробе матери О. младенца. У неё было трое сыновей. Когда мать забеременела четвёртым ребёнком, она тяжело заболела. Врачи установили, что плод умер, у неё началось заражение крови, и необходимо сделать кесарево сечение, чтобы извлечь разлагающийся плод. Но семья сразу отправила телеграмму отцу Иоанну Кронштадтскому, который знал их. Отец Иоанн ответил: «Немедленно выезжаю, молюсь Богу. Иоанн Сергиев». На следующий день около полудни он приехал в дом О., где к тому времени собралось множество родственников и друзей. «Где Лиза?» – спросил отец Иоанн, входя в гостиную своей обыкновенной быстрой походкой. «Отведите меня к ней, а всех остальных прошу оставаться здесь и сохранять тишину». Отец Иоанн вошёл в соседнюю спальню и закрыл за собой тяжёлые двери. Минуты шли, они казались часами. В гостиной было тихо, как в могильном склепе. И вдруг дверь спальни с шумом распахнулась. В дверном проёме стоял седовласый священник в рясе, поверх которой была надета старенькая епитрахиль; у него была редкая всклоченная борода, удивительное лицо, покрытое крупными каплями пота и покрасневшее от сильного напряжения, с которым он молился. И вдруг прогремели внушающие благоговейный страх, неотмирные слова отца Иоанна: «Господь Бог соблаговолил совершить чудо! Он соблаговолил воскресить мёртвое дитя во чреве! Лиза родит сына!..»

«Это невероятно!» - сказал один из докторов, которые пришли оперировать Лизу ровно два часа спустя после ухода отца Иоанна. «Плод жив… Я не понимаю, как… Я свидетельствовал и свидетельствую сейчас, что плод был мёртв и, что заражение крови началось давно». Остальные врачи понимали не более. Ночью госпожа О. благополучно и быстро родила совершенно здорового мальчика.