×

Пестяковский приход



Враги Церкви распространяют мнение, что причащение из одной лжицы опасно, якобы может привести к заражению. Таких случаев не бывает и быть не может, ибо это Божие Таинство, Божие чудо. В древности нередко бывали страшные эпидемии чумы, холеры, когда тела, умерших, увозили на погребение целыми обозами. Умирали тысячи людей, однако Литургии проводились ежедневно, священники исповедовали и причащали всех без исключения, и больных и здоровых. А после причащения прихожан священники потребляют оставшиеся Святые Дары той же самой лжицей. Делается это всегда, во все времена, в том числе и во времена опасных эпидемий.

Митрополит Нестор (Анисимов), когда служил епископом Камчатским, построил для прокаженных лепрозорий и освятил в зоне лепрозория храм. Проказа – страшная заразная болезнь, когда тело человека гниёт заживо, отваливаясь кусками и обнажая кости. После причащения всех прокажённых, священнослужители потребляли, как обычно, оставшиеся в Чаше Святые Дары, и ни один из них не заразился.

Другой случай: святителю Московскому Филарету (Дроздову) один чиновник подал рапорт о мужественном поступке одного священника и просил представить его к награде. Этот чиновник стал свидетелем того, как одному его родственнику, больному холерой, пришёл для напутствия Святыми Тайнами священник. Но больной был настолько слаб, что не смог удержать во рту частичку Тела Христова и выронил её изо рта на пол. И вот этот священник, не поколебавшись, потребил сам упавшую частичку.

Священники и дьяконы после каждой Литургии потребляют оставшиеся частички, замывают Чашу и выпивают эту воду. Поэтому приступающие к причащению должны избавиться от всякой брезгливости и боязни. Таинство причащения соединяет и смешивает наши тела с Телом и Кровью Христа. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день… Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 56, 54, 53). Как не спастись тем, которые составляют едино с Богочеловеком?