×

Пестяковский приход



Византийский император Юлиан, недостойный племянник св. Константина Великого, стал вероотступником, и хотел восстановить в империи язычество, а христианство уничтожить. Жестокими мучениями он принуждал христиан отречься от Христа. Он употреблял также публичные осмеяния священно служений и православной веры, как это впоследствии делали коммунисты.

При царе был комедиант Порфирий, который, как и царь, ненавидел Христа и православие. В угоду царю и для потехи толпы он часто кощунствовал над христианскими обрядами и таинствами. Однажды он, желая осмеять таинство крещения, кощунственно совершал христианские обряды, при этом таинстве употреблявшиеся, и сам вошёл в воду, погрузился в ней троекратно, по образу христианского крещения, с призванием Отца и Сына, и Святого Духа. И что же? Неверующий ругатель тотчас почувствовал в себе действие благодати Божией, переродился внезапно и из неверного сделался верующим христианином. В духовном озарении небесной благодатью, Порфирий тут же исповедовал Христа Богом, укорил царя Юлиана Отступника. Опешивший и разгневанный царь предал Порфирия жесточайшим мукам, после которых св. Порфирий был усечён мечом, стяжав себе милостью Божией славный венец мученика. Случилось это в Константинополе в 361 году. Память его совершается 15/28 сентября.

Это не единичный случай. Почти столетием раньше при другом, языческом императоре, шут-мим Генесий для потехи императора и свиты разыграл комедию с крещением, прыгнув в приготовленный чан с водой и троекратно погрузившись в неё с криком: «Во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь». Воины императора, продолжая игру, взяли его и представили императору, как для допроса. И вдруг Гинесий сказал: «Император, и весь его двор! Мудрецы сего города, выслушайте меня. Мне отвратительно было имя христианина, я ненавидел даже родственников-христиан. Но когда я в шутку крестился, и меня прикоснулась вода, и когда я спрошенный отвечал, что верую, я увидел руку, нисходящую с неба, и свиток, на котором написаны были мои грехи с детства, они оказались смытыми, и свиток стал чист, как снег. Итак, уверуйте, как уверовал я, что Иисус Христос есть истинный Бог». Он был жестоко замучен. Эти и другие случаи, а их множество, показывают великую возрождающую к новой жизни силу Святого таинства Крещения.