×

Пестяковский приход



Святые отцы утверждают: «Ад помещается внутри земли». Радиус земли около 6000 км, в середине её на глубине 1500 км находится раскалённое ядро, плотность которого, благодаря силе гравитации, более 12 тонн в кубометре, давление более 3,5 миллионов атмосфер. Радиус земного ядра более 3000 км. Температура ядра земли равна 3700° С, что сравнимо с температурой поверхности солнца – 5500°С. Самая глубокая скважина, которую удалось пробурить составляет всего только 15 км – это на Кольском полуострове, что на два порядка меньше расстояния от поверхности земли до её ядра.

Преподобная Феодора, посетив райские обители, низведена была в преисподняя земли и видела страшные, нестерпимые огненные муки, уготованные душам грешников в аду. Но ещё более страшным местом является центр нашей галактики – чёрная дыра, образовавшаяся благодаря силе гравитации – силе тяготения. Сила тяготения – удивительная сила! Этой силой и движением Господь утвердил Вселенную – «яже не подвижится». Сила эта прямо пропорциональна произведению масс взаимодействующих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. То есть, если расстояние между телами увеличить в два раза, то сила тяготения уменьшится в четыре раза. Но, с другой стороны, если расстояние между телами начнёт уменьшаться, то сила гравитации начнёт увеличиваться по экспоненте! Что и получается со сверхбольшими звёздами, термоядерная энергия которых истощается. Происходит обвальное сжатие этих звёзд. Сила сжатия так велика, что ломает атомную структуру вещества, огромнейшая сила гравитации в них удерживает даже свет, звезда уже не светит, а смотрится чёрным провалом. Этот провал постепенно засасывает ближайшие к ней звёзды. Учёные предполагают, что только в нашей галактике имеется около 10 миллионов чёрных провалов, засасывающих звёзды.

Уравнения Эйнштейна предсказывают, что Вселенная в какой-то момент начнёт со страшной силой сжиматься. Будут исчезать из поля зрения землян звёзды, поглощаемые черными дырами, как сказано Господом: «и звёзды спадут с неба и силы небесные поколеблются» (Мф. 24, 29). Люди будут умирать от страха: «Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачут все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою … О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один. Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, пока не пришёл потоп и истребил всех, – так будет и в пришествии Сына Человеческого. Тогда будут двое на поле: один берётся, а другой оставляется …» (Мф. 24). Ад будет – чёрная дыра для оставляемых душ, температура недр которой, как предполагают учёные, биллионы градусов. А для спасаемых душ, как сказано в Писании «будет новая земля и новое небо», ибо сказал Христос: «У Отца Моего обителей много есть». Бессмертные души человеческие вновь облекутся тогда в воскресшие обновлённые и одухотворённые тела, как это показал нам Христос Своим воскресением, как Первенец из мертвых.