×

Пестяковский приход



Обретя веру, человек чувствует себя, как бы в тихой гавани, где покойно переживается буря жизни. Этот внешний покой сопровождается усиленной внутренней работой. Вся жизнь, все поступки теперь соотносятся с учением веры, чтобы жить по ней. «Что пользы, братья мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его?» – вопрошает апостол Иаков, и отвечает: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». И апостол Павел учит всех принявших веру, чтобы жили благочестиво, целомудренно и праведно, отвергнув нечестие и мирские похоти и прихоти. А что значит жить благочестиво, целомудренно и праведно? Благочестие – это набожность, благоговейное почитание Бога. Жить праведно – значит жить по правде, согласно с правдой при исполнении всех своих обязанностей: семейных, общественных и государственных. Жить целомудренно – значит жить трезво, чисто, благоразумно, скромно, непорочно, в чистоте тела и помыслов. А всё это значит жить в Святой Церкви, жить в Господе нашем Иисусе Христе, жить в единении с Богом. Иисус Христос основал Церковь после Своего вознесения, как «столп и утверждение истины», как «якорь спасения», как Своё постоянное пребывание с нами до скончания века. «Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. И сами, как живые камни, устраивайте из себя дом духовный, священство святое», – говорит апостол Пётр, – «Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, взятый в удел». Принадлежать к этому народу, быть членом тела Церкви, значит быть крещёным, регулярно участвовать в молитвенных собраниях в храме, участвовать в Евхаристической трапезе, быть причастником Тела и Крови Христовой, исполнять заповеди Божии, мужественно преодолевая искушения, иметь постоянную направленность к Богу.

Свт. Феофан Затворник советует всем верующим прочесть место из Апокалипсиса, где Бог обращается к последней, седьмой Лаодикийской церкви, к верующим последних времён: «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться, и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазной мазью помажь глаза твои, чтобы видеть, кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцом Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквам».

Продолжает удивлять слабая воцерковлённость пестяковцев. Второй день Рождества Христова – Собор Пресвятой Богородицы – этот собор представляют люди, пришедшие в храм почтить Пресвятую Матерь, и таких почитателей Божией Матери в Пестяках оказалось всего только 19 человек! Такая же посещаемость вечерних и всенощных служб. Молиться трудно, телевизор смотреть легко, выбираем что полегче, а потом плачемся на свои несчастья…