×

Пестяковский приход



Люди, далёкие от Бога, т.е. живущие своевольно, потакающие своим инстинктам и страстям, легко попадают во власть демонов, которые легко входят в таких людей, часто овладевая различными их органами. Предполагают, что падшие ангелы могут возбуждать конкретные отделы головного мозга. По этой причине у человека могут возникнуть ложные ощущения, например, тягостные ощущения болей, вкусовые галлюцинации, зрительные и др. галлюцинации. Сознание человека будет реально ощущать то, чего на самом деле нет и быть не может. Демоны таким образом могут вызывать различные болезненные симптомы при отсутствии самой болезни. Например, физическую слабость, непомерную усталость, объяснения которым врачи никак не могут найти, несмотря на самые тщательные анализы и исследования.

К числу зрительных галлюцинаций, вызванных- воздействием демонов, относят случай, описанный в житии Макария Великого, в котором повествуется о порче, наведённой колдуном на честную жену-христианку. Не сумев с помощью колдовства вызвать у честной женщины ответную блудную страсть к заказчику, колдун заставил демонов в сознании всех, смотрящих на эту женщину, вызывать галлюцинаторный образ лошади. К чести мужа её, который придя домой, увидел на кровати кобылу, понял, что происшедшее имеет духовную подоплеку. Муж, надев узду, повёл жену-лошадь в пустыню к прп. Макарию. Даже иноки монастыря не увидели женщину, а видели лошадь, и доложили Макарию, что какой-то человек привёл к нему лошадь. При этом, сказали они, этот человек уверяет, будто бы это не лошадь, а его жена.

«Вы сами, – ответил им Макарий, подобны животным, так как глаза ваши видят скотский образ. Она же, как создана женщиной, так и остаётся ею, а не изменила человеческой природы, но лишь кажется животным вашим глазам, обольщённым волшебными чарами». Прп. Макарий отслужил Водосвятный молебен и освящённую воду вылил на женщину, отогнав, тем самым от неё демонов, галлюцинирующих лошадь. И сразу все увидели перед собой женщину вместо лошади. «Это случилось с тобой, – сказал преподобный, – оттого, что прошло уже пять недель, как ты не причащалась Божественных Таин».

Очень часто, воздействуя на свои жертвы, демоны вызывают у них приступы устойчивой жестокости и садизма. Об этом говорят случаи немотивированных убийств, совершённых людьми, по медицинским показателям нормальными: в ясном уме и доброй памяти. С помощью таких воздействий, демоны делают также сексуальных маньяков: гомосексуалистов, мазохистов, эксгибиционистов, педофилов, некромантов, копрофагов и прочих извращенцев. Известный монах игумен Ефрем (N) отмечает, что именно отклонения от принятых в обществе сексуальных норм, являются лучшим и универсальным показателем наиболее высоких степеней одержимости человека, когда он становится марионеткой в руках падших ангелов. А защита от демонов: пост, молитва, исповедь и регулярное причащение, сообщающие человеку благодать Святого Духа.