×

Пестяковский приход



Господь Иисус Христос пришёл спасти людей от вечной смерти для вечной жизни; однако, для укрепления веры в людях, Он воскрешал умерших и для продолжения временной жизни здесь на земле: умершего сына вдовы из г. Наина, двенадцатилетнюю девочку - дочь начальника синагоги, четырёхдневного Лазаря. Известно множество святых Христовых, которые тоже воскрешали умерших.

Шёл один мирянин со своим сыном к авве Сисою в гору аввы Антония. На пути сын его умер. Отец не смутился, но с верой принёс его старцу и пал перед ним, держа сына, будто кланяясь ему, чтобы получить благословение. Затем отец встал, оставив сына у ног старца, и вышел из келии. Старец, думая, что сын ещё кланяется ему, говорит отроку: «Встань, и выйди вон». Умерший тотчас встал и вышел. Отец, увидев его, изумился. Вернувшись к старцу, он поклонился ему и рассказал в чём дело. Старец, выслушав, опечалился, ибо не хотел этого. Ученик же его запретил мирянину рассказывать об этом до самой смерти старца.

Подобно ветхозаветному пророку Елисею св. праведный Иоанн Кронштадтский совершил наиболее невероятное чудо. Жена О-ва, которой предстояло родить четвёртого из пятерых своих сыновей, тяжело заболела. Врачи установили, что плод умер, и необходимо сделать кесарево сечение, чтобы извлечь его. Но семья сразу отправила телеграмму отцу Иоанну Кронштадтскому, который знал их. Отец Иоанн ответил: «Немедленно выезжаю, молюсь Богу. Иоанн Сергиев». На следующий день около полудня он вошёл в дом О-ва, где к тому времени собралось множество родственников и друзей. «Где Лиза? – спросил отец Иоанн, – отведите меня к ней, а всех остальных прошу оставаться здесь и сохранять тишину». Отец Иоанн вошёл в спальню и закрыл за собой тяжёлые двери. Минуты шли, они казались часами. В гостиной было тихо. И вдруг дверь спальни с шумом распахнулась. В дверном проёме стоял седовласый священник в рясе с епитрахилью; у него была редкая всклоченная борода, удивительное лицо, покрытое крупными каплями пота и покрасневшее от сильного напряжения, с которым он молился. И вдруг прогремели слова отца Иоанна: «Господь Бог соблаговолил сотворить чудо! Он соблаговолил воскресить мёртвое дитя во чреве! Лиза родит сына!..» «Это невероятно!» - сказал один из докторов, которые пришли оперировать Лизу ровно два часа спустя после ухода отца Иоанна. «Плод жив… Я не понимаю, как… Я свидетельствовал и свидетельствую сейчас, что плод был мёртв и, что заражение крови началось давно». Ночью госпожа О-ва благополучно и быстро родила совершенно здорового мальчика.