×

Пестяковский приход



Один благочестивый старец на духу сообщил священнику, что он долго скорбел о своём отце-самоубийце, повесившемся и погребённом без отпевания. «Крепко жаль мне было отца, и часто думал я о нём. Вырос, женился, а отец не выходил у меня из головы. И начал я по ночам молиться Богу, чтобы узнать, где теперь отец мой. Вот однажды и вижу во сне: кто-то спросил меня: «Ты хочешь знать, где твой отец?» - «Да, говорю, желал бы увидеть его». – «Пойдём, говорит, со мной».

Долго мы шли. Чем дальше шли, тем горячее земля под ногами становилась, так что ноги жгло. Наконец, увидели из земли выбрасывается сильный огонь, слышится шум и треск. Незнакомец подводит меня, даже против моей воли, мне уже страшно и больно от жара. В пламени том постоянно показывались люди, они были черны, как уголь. Стоны и вопли их были ужасны. «Тут, и твой отец», - сказал мне вожатый. Но отца я не видел. После этого ужасного сновидения я решительно не знал, что делать, как помочь отцу. В таком раздумье и с молитвой я заснул.

И опять вижу во сне: великое пламя из земли, отвратительный смрадный запах, слышу вопли и стоны. Всматриваюсь и вдруг увидел отца, да такой чёрный, как в смоле обмакнут. «О! Ваня, голубчик! Выкупи ты меня отсюда… там у вас копейка – здесь за рубль ценится…» И опять не стало его. Я в испуге-то и слова не успел вымолвить с ним. И опять думаю: что я не спросил, чем можно помочь ему? Между тем мне показалось, что сверху откуда-то как роса и мелкий дождь падает что-то на огонь и несколько ослабляет его силу. И слышу голос: «Это милостыня и молитвы святых за тех, которые здесь мучаются, падают росою на огонь геенский». С тех пор я стал чаще подавать милостыню за душу Феодора – отца моего, и понял его слова – «здесь за рубль ценится». Так закончил старик свой замечательный рассказ.