×

Пестяковский приход



Что такое мощи? Мощи – не догнивающие останки и не мумия. Мумия – дурно пахнущие кости и остатки кожи. А мощи святых – это столетиями сохраняющиеся тела: кожа естественного цвета, глаза, язык, мышцы. Они либо не имеют запаха, либо источают приятный аромат. Если труп обычного человека неприятно пахнет и выделяет опасный трупный яд и смерть, то мощи святых несут исцеления и жизнь людям, прикладывающимся к ним. В чём же тут дело? А дело в том, что не только души, но и тела святых «пропитались» Духом Святым Животворящим в их праведной жизни в постоянной молитве и непрерывной связи с Богом.

Кандидат биологических наук Т. Решетникова в 80-е гг. руководила исследованиями в Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лаврах. Элитные зёрна пшеницы сорта «Мироновская – 808» в бумажном пакетике прикладывали к гробницам со святыми мощами. Эти семена всходили на 15 – 30 % быстрее, чем обычные, и лучше развивались. Их химический анализ показал, что побывавшие возле мощей зёрна изменили состав: те, что прикасались, например, к мощам св. Агапита-целителя, потеряли 18% цинка и добавили 11% кальция и 4% калия. На фотографиях растений пшеницы видны гирлянды ярких шариков-вспышек, заряженных святой энергией зёрен. Учёным, после этого, стала понятна исцеляющая сила освящённой воды и защитная сила нательного креста. Абсолютно уникальный эффект был обнаружен в пещерах Киево-Печерской лавры, когда в мае 1986 года, после Чернобыльской аварии, учёные хотели узнать, смогут ли св. мощи снизить уровень радиации. Дозиметр ДП – 5В показал, что в пещерах уровень радиации 120 микрорентген, т.е. ниже, чем на улице. Возле гроба прп. Никона Великого исследователи попросили святого (кто молитвой, кто своими словами) уменьшить радиацию. И вскоре случилось чудо: стрелка дозиметра поползла в сторону нуля, уменьшив первичные показания на 50 единиц. Это повторилось и возле других мощей.

Сила Святого Духа реальна. Известно множество исцелений на святых мощах. «Со мной в поезде ехала женщина, которая несколько лет назад прикоснулась к мощам вмч. Пантелеимона, – рассказывает Мария Радчук из Павлограда. – А до этого все считали, что она не жилец. Но она верила! Прямо у порога храма стала на колени – и так на коленях доползла до столика, где лежала реликвия. Молилась сутки напролёт, и Бог даровал ей здоровье». Чтоб приложиться к мощам святых, не обязательно куда-то ехать. Мощевики с частицами мощей есть во многих храмах России, в т.ч. и в нашем Св.-Успенском храме. Главное подходить к ним с благоговением и верой.