×

Пестяковский приход



Маршал Александр Михайлович Василевский – сын Православной Церкви, сын священника села Новопокровское Кинешемского уезда, закончивший перед Первой мировой войной Духовную семинарию. Памятны его слова: «Не забыл русский солдат Бога, а иначе как бы он смог побеждать?»

Патриотически воспитанный, в начале германской войны поступил в Алексеевское пехотное училище в Москве. В сентябре 1915 года прапорщик Василевский получил боевое крещение командиром полуроты. Был в самом пекле сражений, участвовал в Брусиловском прорыве. К марту 17 года был уже штабс-капитаном. Сразу после революции устроился в школу учителем. Но в апреле 1919 г. его призывают в Красную армию. За год службы успевает покомандовать взводом, ротой, батальоном, полком. В 1936 г. получил звание полковника и был зачислен в Академию Генштаба.

В 1938 г. ему было присвоено звание комбриг и пришлось вступить в партию, т.к. Александр Михайлович уже не мыслил свою жизнь вне армии. Тогда по требованию парторга, Василевскому пришлось прервать контакты с отцом-священником, ему советовали сменить фамилию. Как честный человек, он никогда бы не пошёл на разрыв с отцом. Мало кто знает, что его отец, деревенский священник, умудрённый опытом христианского смирения и чистоты, видел муки сына, и сам настоял на «разрыве»: «Не мучайся ты так, Саша, - сказал он, перекрестив сына – время ныне такое. Кто в гордыне смерть нашёл, кто погряз в скверне… Но всё от Бога, всё от Спасителя…Будь честен в служении людям, но не себе…»

Отношения маршала с отцом восстановил сам Сталин. Василевский вспоминал: «После заседания Политбюро И.В. Сталин задал мне неожиданный вопрос: «Скажите, пожалуйста, почему вы, да и ваши братья, совершенно не помогаете материально отцу? Один ваш брат – врач, другой – агроном, третий – командир, лётчик и обеспеченный человек. Я думаю, что все вы могли бы помогать родителям». Я ответил, что с 1926 г. порвал всякую связь с родителями. Сталин настоял на немедленном установлении связей с родителями. Стали открыто переписываться. В конце войны Сталин опять вспомнил о стариках. Я ответил, что мать умерла, а 80-летний отец живёт в Кинешме у старшей дочери. Сталин посоветовал перевезти их на жительство в Москву. Побывав у родных, Александр Михайлович узнал, что отец его регулярно получал большие денежные переводы. Оказывается, их посылал сам Сталин. Вот такое участие проявил Сталин к маршалу Василевскому и его родителям. Отец писал сыну: «Услышал Бог мои молитвы… За то, что не забыл отца тебе воздастся. Служи честно и помни – стоишь на защите Отечества, и это твоё главное дело…»