×

Пестяковский приход



Каждый христианин обязан быть подвижником по мере своих сил. Истинных подвижников немало не только среди монахов, но и среди мирян.

Старец Иероним Эгинский рассказывал, какое огромное влияние на его духовное становление оказал простой крестьянин Мисаил. «У Мисаила была жена, но они долгое время жили, как брат и сестра. Он работал для семьи и кормил её. Всё свободное время он отдавал умной молитве. Он становился на колени перед иконой или под открытым небом и возносился душой к Богу. Молясь, он вспоминал свои грехи и проливал обильные слёзы, надеясь получить прощение. Во время молитвы, в борении, он проливал столько пота, что если выжать его рубашку, то можно было бы набрать около литра воды». В храме во время службы, он опускал голову на грудь и молился. После службы, оставаясь один, проводил несколько часов в молитве, в духовном воодушевлении и сердечном сокрушении, молясь вслух со слезами.

Однажды Мисаил сподобился чудесного явления ангела, который вразумил его быть наставником для односельчан и обучать их умной молитве. У Мисаила была дочь, истинное чадо своего отца, – она имела особое призвание к духовной жизни и умной молитве и стала наставницей для женщин села. Мисаил был немногословен, кроток, любил молчание и имел глубокое чувство своей греховности. Он никому не позволял превозносить себя. Если кто-то хвалил его, он мог уже с ним никогда не заговаривать. «Он, живя в миру и будучи семейным человеком, обладал сильным желанием и усердием к духовному, потому и достиг того, что для других недостижимо… Заботьтесь о том, чтобы духовно расти. Каждый человек достигает того, чего хочет. Желание и усердие ведут его к духовному совершенству. Если человек захочет, может стать и святым. Бог нелицеприятен и не освящает одних избранных, но тех, кто хочет этого и подвизается. И святость исходит от Бога лишь как награда за их желание».