×

Пестяковский приход



Однажды Пушкин сидел и беседовал с графом Ланским, причём оба подвергали религию самым едким и колким насмешкам. Вдруг к ним в комнату вошёл молодой человек, которого Пушкин принял за знакомого Ланского, а Ланский за знакомого Пушкина. Подсев к ним, он начал с ними разговаривать, причём мгновенно обезоружил их своими доводами в пользу религии. Они не знали даже, что сказать, и, как пристыженные дети, молчали и, наконец, объявили гостю, что совершенно изменили свои мнения. Тогда он встал и, простившись с ними, вышел.

Некоторое время собеседники не могли опомниться и молчали; когда же заговорили, то выяснилось, что ни тот, ни другой незнакомца не знает. Тогда позвали многочисленную прислугу, и те заявили, что никто в комнату не входил. Пушкин и Ланский не могли не признать в приходе своего гостя чего-то сверхъестественного, тем более, что он при первом же появлении внушил к себе какой-то страх, обезоруживший их возражения. С этого времени оба они были гораздо осторожнее в своих суждениях относительно религии.

Подобные явления не редкость и в наше время. В Москве были месячные сборы командиров лётных частей, среди нах был лётчик из Сибири Павел Н. По окончании сборов были произведены экскурсии в Москве и в Троице-Сергиевой лавре, где они вместе со всеми в Троицком соборе прикладывались к мощам прп. Сергия. Неверующий Павел решил созорничать, и у раки преподобного он сказал, что вот все у тебя просят здоровья, а я прошу у тебя болезнь. Он не придал этой выходке серьёзного значения и по приезде домой забыл о ней. Вскоре начались неприятности со здоровьем и постепенно он оказался полностью парализованным. Его возили к столичным светилам медицины – всё было безуспешно. Жена его, в связи с таким трагическим оборотом жизни, зачастила в церковь. И однажды, когда жена в воскресение ушла в церковь, в комнату больного вошёл незнакомый старичок, и спросил: «Помнишь, Павел, ты просил болезнь, ты доволен?» … После краткого разговора старичок ушёл. Павел машинально встал с кровати и прошёл к двери, дверь была заперта ушедшей в церковь женой. Возвратившаяся жена нашла мужа растерянным, но совершенно здоровым. С этого времени Павел воцерковился и по изображению на иконе убедился, что его посетил тогда прп. Сергий Радонежский.