×

Пестяковский приход



Конечно, дети не наследуют при рождении вину и личную ответственность за грехи своих родителей, тем более после очищения человека и возрождения его в Святом Крещении. Однако надо помнить, что наказание Божие простирается к потомкам в том случае, если они становятся подражателями и продолжателями грехов своих родителей.

«Греховная поврежденность человеческой природы побеждается духовным усилием; если же из поколения в поколение порок властвует в жизни потомства с нарастающей силой, сбываются слова Священного Писания: «Ужасен конец неправедного рода» (Прем. 3, 19). И наоборот: «Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится» (Пс. 111, 1-2)». (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Раздел 12.5).

Кто воспитывает детей? – родители, с кого дети берут пример? – с родителей. Если родители живут порочно, то велика вероятность того, что и дети их увязнут в пороках; если родители живут во Христе, то велика вероятность, что и дети будут преумножать это нравственное наследство, передавая его дальше – внукам. Именно так и понимаются слова Священного Писания: «Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый, и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление, и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода» (Исх. 34, 6-7). «Помните вы сие, я вам просто, да правду говорю, ежели дети ваши злы будут, то внучата злейшии, а правнучата и того злейшии. Злый бо отец добра не научит сына, и так зло будет расти, пока судом Божиим искоренится», – учит великий святой Тихон Задонский. «Ты являешь милость тысячам и за беззаконие отцов воздаёшь в недро детям их после них» (Иерем. 32, 18). «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Втор. 5, 9-10).

Царские роды открыты для обозрения, и на их примере совершенно очевидно накопление благодати, или разорение её. Какое, например, мы видим накопление святости в роде св. Александра Невского! Прапрадед его св. Владимир Мономах, дед св. Мстислав Удалой, мать местночтимая св. Евфросиния (Феодосия), старший брат св. Феодор, сын св. Даниил, основатель династии московских князей, дочь св. княгиня Евдокия Владимирская, внук св. Иван Калита, основатель Московского государства. С другой стороны, видим, как из поколения в поколение увеличивается грех, начиная от вел. кн. Василия II Тёмного до четвёртого колена – царя Ивана Грозного. Василий II Тёмный ослепил своего двоюродного брата, и в отместку сам был ослеплён, с него началась эскалация жестокости. Сын его Иван III воспитывался в атмосфере жестокой междоусобицы, применял казни четвертования, обезглавил ближайших бояр-помощников «за высокоумие», его сын Василий III вместе с матерью Софьей Палеолог участвовал в отравлении законного наследника, своего сводного старшего брата Дмитрия, насильно заточил первую свою жену Соломонию в монастырь, и при живой жене женился на Елене Глинской, от которой родился Иван IV Грозный и на котором пресеклась славная династия Рюриковичей, хотя у Ивана Грозного было много жён и детей, но род пресёкся.

Но не надо думать, что наши цари грешнее европейских монархов. Династия рюриковичей – великая династия, она дала огромное количество святых – благоверных князей и преподобных.  Династия рюриковичей в России правила 736 лет, с 9 по 16 век. Ни одна династия в Европе так продолжительно не управляла страной, как династия рюриковичей. За это же время, с 9 по 16 век, в Англии сменилось 8 династий (Уэссекская, с 30 летним перерывом датских королей, Нормандская, Плантагенетов, Ланкастеров, Йорков, Тюдоров); во Франции 4 династии (Каролингов, Капетингов, Валуа, Бурбонов); в Германии 15 династий.