×

Пестяковский приход



Старец Филофей поучал: «Родители пусть воспитывают своих детей с колыбели и учат их страху Божию. Как мягкий воск, который ты лепишь, как хочешь, принимает любую форму, так и из маленького ребёнка ты можешь вылепить всё, что пожелаешь. Буквы, написанные на чистой бумаге, останутся неизгладимыми». Митрополит Иосиф (Чернов) – тот убеждал родителей с младенчества приучать детей не убивать живых существ, начиная с таракашки, букашки, птички, кошки, собачки. Потом и до человека дойдёт. «Приучайте любить всякую тварь Божию и не обижать. В том числе и растения». Некоторые мамаши подсмеивались над проповедями владыки Иосифа.

А некоторые родители-либералы ещё в девятнадцатом веке считали модным не верить в Бога, да так и детей воспитывали, считая, что главное – дать им образование. Известный историк-лениновед Александр Григорьевич Латышев всю жизнь занимался изучением биографии Ленина, поэтому он мог проникнуть в секретные фонды, и убедился, что русофобия Ленина идёт из детства. Отец его был в постоянных служебных разъездах, и воспитанием детей занималась мать. Она была немкой с примесью шведской и еврейской крови, и воспитывала Володю в духе немецкой аккуратности и дисциплины. И свой негатив к православию она тоже привила детям. Мать постоянно твердила ему «русская обломовщина, учись у немцев», «русский дурак», «русские идиоты». Поэтому неудивительно, что в своих посланиях Ленин говорил о русском народе только в уничижительной форме.

Однажды полномочному советскому представителю в Швейцарии вождь приказал: «Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера, как делали эти идиоты до сих пор». Вождь ненавидел и громил только Русскую Православную Церковь. Так в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: «Мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы» (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)». В письме членам Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше священнослужителей. Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. № 13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: «… необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». И где теперь Ленин?