×

Пестяковский приход



Св. Евлогий жил в Египте и был учёным и богатым человеком. Как человек учёный, он много размышлял о Боге, вера его возрастала. Наконец он решился раздать все свои богатства, отпустить рабов, и следовать за Христом неукоснительно. Так и сделал, оставив себе небольшую часть имения на своё содержание.

Однажды на улице он увидел нищего без рук и без ног. Он пожалел его и принёс к себе в дом и стал ухаживать за ним ради Христа. И ухаживал за ним пятнадцать лет. Кормил его, одевал, мыл, подмывал и подтирал, иногда на руках перенося его по необходимости. Ухаживал с лёгким сердцем, ради Христа, и молился со слезами умиления ко Господу. Но лукавый не дремлет. Он внушил помысел инвалиду, что Евлогий неспроста плачет, наверное, он ограбил какого-нибудь богатого человека, бежал в другую страну и теперь хочет за счёт его замолить свои грехи перед Господом. Постепенно в сердце инвалида стала возрастать ненависть к своему благодетелю. Он постоянно дерзил, ругался, наконец, в припадке ненависти заявил Евлогию: «Если бы у меня были руки, я бы убил себя, лишь бы не видеть тебя!»

Евлогию бес подбрасывал помысел отнести инвалида на прежнее место и оставить его, но он отметал этот помысел. Евлогий отправился в пустыню к св. Антонию Великому за советом. Преподобный Антоний благословил его продолжать подвиг любви до конца, чтобы получить нетленный венец от Господа, напомнив слова Христа: «В ТЕРПЕНИИ ВАШЕМ СТЯЖИТЕ ДУШИ ВАШИ!» Возвратившись от св. Антония, Евлогий терпеливо и с любовью о Христе сорок дней ухаживал за своим трудным ближним, и предал душу свою Господу. Со смертью Евлогия и нищий опомнился и глубоко раскаялся, и через три дня в слезах покаяния скончался.

А как мы любим своих ближних? Многие даже за своими престарелыми родителями тяготятся ухаживать, сдают их в дома престарелых. Матери отказываются от своих детей-инвалидов. Но немало и самоотверженных людей, которые усыновляют детей-инвалидов, ухаживают за ними и воспитывают их. «Вольному воля, спасённому рай». Здесь на временной земле у каждого из нас есть шанс ко спасению, важно его не упустить.

Афонский старец Паисий рассказывал: «В одной келье подвизались два румына. Однажды один из них тяжело заболел, а другой, к сожалению, ленился за ним ухаживать и настойчиво просил св. вмч. Пантелеимона либо побыстрее исцелить больного, либо забрать его из сей жизни. Он хотел избавиться даже от того небольшого труда, который исполнял, ухаживая за больным. И вот однажды, когда он опять молился св. вмч. Пантелеимону, тот явился ему и говорит: «О чём ты просишь? Ты обнажён от добродетелей, а за то, что ухаживаешь за своим братом, получишь от Бога небольшую награду». Эти слова поразили монаха. С тех пор он с большой готовностью ухаживал за больным и просил Господа дать ему ещё много лет жизни, чтобы можно было заботиться о нём и тогда, когда он состарится».