×

Пестяковский приход



Мы никогда не научимся любить, если не будем учиться смирению. Старец Силуан говорит: «В первый год, по получении Святого Духа, я думал: грехи мне Господь простил – благодать свидетельствует об этом; чего мне ещё более надо? Но не так надо думать. Хотя грехи прощены, но всю жизнь надо о них помнить и скорбеть, чтобы сохранить сокрушение. Я так не делал, и перестал сокрушаться, и много я потерпел от бесов.

И я недоумевал, что со мной делается: душа моя знает Господа и Его любовь; как же мне приходят плохие помыслы? Но Господь меня пожалел, и Сам научил меня, как надо смиряться: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». И этим побеждаются враги; а когда я умом выхожу из огня, то помыслы снова приобретают силу. Кто, подобно мне потерял благодать, тот пусть мужественно борется с бесами. Знай, что ты сам виноват: впал в гордость и тщеславие, и Господь милостиво даёт тебе познать, что значит быть в Духе Святом и что значит быть в борьбе с бесами. Так душа опытом познаёт вред гордости, и тогда бегает тщеславия, и похвалы человеческой, и помыслов. Тогда начнёт душа выздоравливать и научается хранить благодать.

Как познать – здорова ли душа, или больна? Больная душа горделивая; а здоровая душа любит смирение, как научил её Дух Святой, и если не знает этого, то считает себя хуже всех. Был у нас такой случай. Монастырский эконом посылал одного рабочего по делу, но тот, по неопытности, не хотел идти. Эконом говорит ему: Иди. Тогда рабочий рассердился и при всем бывшем там народе, а было человек сорок, назвал эконома собакой. Но эконом пожалел рабочего, и дал ему чаю и сахару, и сказал: «Ты всегда зови меня собакой». И вдруг рабочему стало так стыдно, что лицо его горело от стыда и после был он послушнее всех».