×

Пестяковский приход



Как важно поминовение на Литургии, можно видеть из следующих случаев. Ещё до прославления Феодосия Черниговского (1896), иеромонах – знаменитый старец Алексий из Голосеевского скита Киево-Печерской лавры, умерший в 1916 году, переоблачавший мощи, устал, сидя у мощей, задремал, и увидел перед собой Святого Феодосия, который сказал ему: «Спасибо тебе за труд для меня. Прошу также тебя, когда будешь служить Литургию, упомянуть моих родителей»; и он дал их имена (иерей Никита и Мария). (До видения эти имена были неизвестны; спустя несколько лет после канонизации в монастыре, где св. Феодосий был игуменом, был найден его собственный помянник, который подтвердил эти имена, подтвердил истинность видения).

«Как можешь ты, Святитель, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаёшь людям Божию благодать?» - спросил иеромонах. – Да, это верно, – ответил св. Феодосий, - но приношение на Литургии сильнее моих молитв». Поэтому панихида и домашняя молитва об усопших полезны, как и добрые дела, творимые в их воспоминание, или пожертвование на Церковь. Но особенно полезно им поминовение на Божественной Литургии.

Было много явлений мёртвых и других событий, подтверждающих, как полезно поминовение усопших. Многие, умершие в покаянии, но не сумевшие явить его при жизни, были освобождены от мучений и получили упокоение. В Церкви постоянно возносятся молитвы об упокоении усопших, а в коленопреклоненной молитве на вечерне в день Сошествия Святого Духа имеется особое прошение «о иже во аде держимых». Молитва Церкви не может спасти того, кто не хочет спасения, или кто никогда сам при жизни не приложил для этого никаких усилий. Молитва об усопшем есть ещё один результат жизни умершего человека: о нём бы не молились, если бы за всю свою жизнь он не сделал ничего такого, что могло бы подвигнуть кого-то пойти в храм и помолиться о нём.