×

Пестяковский приход



Однажды утром к священнику явилась некая дама с просьбой отправиться вместе с ней для напутствия умирающего сына. Взяв запасные Дары и всё нужное для причащения, батюшка в сопровождении просительницы отправился в указанный ею дом, где она, когда священник поднимался по лестнице, незаметно скрылась.

На звонок священника вышел молодой здоровенный офицер. «Слушаю вас», – громогласно пробасил он. – «Меня пригласила сюда какая-то женщина к её умирающему сыну исповедовать и причастить его Святых Таин», – ответил священник. – «Тут явное недоразумение, – возразил офицер. – В этой квартире живу я один. Я совершенно здоров и за вами никого не посылал».

Между тем, вошедший священник увидел на стене в комнате большую фотографию позвавшей его женщины. – «Вот эта женщина указала мне вашу квартиру», – сказал священник. «Да вы что, батюшка, – возразил офицер – это моя мать, уже умершая 20 лет тому назад». Но священник был непоколебим в своих показаниях, а офицер, поражённый необычайностью происшедшего, решил исповедоваться и приобщиться.

На другой день действительно, согласно предсказанию матери, внезапно скончался, и через три дня был погребён этим же священником. Так умершая мать позаботилась о загробной участи своего сына, и умолила Бога пойти помочь ему.