×

Пестяковский приход



После революции Сметанины попали под раскулачивание, дом был отобран. Старца Михаила хотели посадить в тюрьму. Все годы безбожия он вынужден был прятаться, скрываться. Сначала жил в деревне Криуши у знакомых. Они прятали его, как могли. Неоднократно приходили к ним с обыском, но Михаила не находили. Затем жил в Горьком, меняя адреса.

Господь наделил его особыми духовными дарами прозорливости и исцеления недугов. Так он жил, учил, отчитывал, изгонял бесов из больных, исцелял неизлечимых больных… В те тяжёлые годы гонений на христиан он укреплял в людях веру в Бога. Нескончаемый поток больных шёл к нему с утра до вечера. К вопросу молитвы он подходил строго: «Молитесь, молитесь, тогда и исцеляться будете». Одной больной сказал: «Ах! Нагрешница, что делаешь, утром, в обед, и вечером не молишься, где тебе поправиться?» Каждого учил, как молиться, чтобы исцелиться, а тех, кто не молится, обличал и учил: «20 поклонов Спасителю, 20 поклонов Богородице, 20 поклонов всем Святым и остальные поклоны кому хочешь и сколько хочешь за родных и близких».

У многих посетителей кто-то был на фронте, старец знал о тех, о ком его спрашивали. Ответы были разные и всегда верные: кто живой, кто больной, кто в застенке, кто убит. Некоторых посетителей он благословлял быть священниками. По его молитвам стали священниками известный протоиерей Григорий Долбунов, Николай Юшков дослужился до сана протоиерея. Старец Михаил так много молился, что иногда самопроизвольно загорались свечи, лампады. Также старец говорил домашним: «Мне открыл Бог, чтобы с прихожанами я был строг, как Илья Пророк!»

Прожил старец Михаил 92 года, скончался 22.12. 1960 года. Болел он пять дней. Его родственники, находясь у его постели, постоянно слышали его наказ: «Пейте Святую водичку, пейте Святую водичку, пейте Святую водичку».