×

Пестяковский приход



Современные иконоборцы – протестанты, сектанты, которые святую икону называют идолом. Старый священник протоиерей Валентин рассказывает: «Как-то в наш храм вошёл человек, поздоровался за руку и спросил: «Скажите, батюшка, почему вы идолам поклоняетесь?» - «Где ты идолов увидел?» Он указал на икону Богородицы.

Нехорошо мне стало. Говорю ему: «У тебя мамочка есть?» - «Есть». – «Ну, так ты, когда домой придёшь, возьми фотографию мамы, подойди к мамочке и говори: «Мам, а вот это – идол!» Что она тебе скажет?! Он только глазами заморгал… - «Ну что, говори, идол это?!» Я попросил у него паспорт и на его фотографию показываю: «Ген, вот это идол!» - «Так это же человек», - сказал он, смутившись. – «Ах, человек? Значит не можешь на свою фотографию сказать, что это идол?» - «Нет!» - «А ты знаешь на кого ты показал на иконе, что это идол?» - «Знаю. Мать Иисуса». – «А почему же ты на свою мамочку не можешь сказать, что она идол, а на мамочку Иисуса, Которого ты проповедуешь, ты дерзко говоришь, что Она идол? Этот портрет – Её личность! Ты знаешь, что позоришь Иисуса Христа? Какой же тебе благодати Христос даст, если ты Его Мамочку называешь идолом?

Долго мы с ним сидели, разговаривали. – «Вы и креста не признаёте, – говорю ему. – «А зачем? И где написано, чтобы креститься? Ведь Иисус Христос креста не носил, только вы крестик носите». – «Как не носил?! Он – основатель крестоношения, Он нёс крест на Голгофу, на этом кресте Его распинали. На этом кресте Он победил смерть. Вот мы и носим крест в знак Его любви, в знак Его победы над смертью. Крестик этот – оружие против врага. Мы этим крестом тоже побеждаем – лукавые мысли и лукавого отгоняем. Вы крестов не носите и не креститесь, а мы крестимся – во имя Отца и Сына, и Святого Духа, – и я осенил себя крестным знамением. Как вскочил сектант, как бросился бежать от меня. А я, хоть и старик, но догнал его: «Ты что, Геннадий убегаешь?» - «Так ведь это же смерть крест –это смерть!» - говорит он мне. – «А ты видишь меня, я хоть и старенький уже, немощный, но живой. Я всю жизнь крестился, с самого детства, и крест ношу, и на фронте был – но не умер! Кто тебе сказал, что это смерть?» - «А нас так учат».

Вот сектанты и ловят таких, и литературу бесплатную дают, посылки контейнерами присылают из Америки, из Англии, из Германии – лишь бы отвратить наш народ от православия.