×

Пестяковский приход



А.В. Гнездилов, профессор НИИПИ им. Б.М. Бехтерева, начальник отделения гериатрической психиатрии, доктор медицинских наук утверждает: «Смерть – это не конец. Это всего лишь смена сознания». Он 20 лет работает с умирающими людьми. 10 лет в онкологической клинике, а затем в хосписе.

Он говорит: «Я много раз имел возможность убедиться в том, что сознание после смерти не исчезает. Что разница между телом и духом очень чёткая. Что существует совсем иной мир, который действует по другим законам, сверхфизическим, находящимся вне пределов нашего понимания. В нём время и пространство преодолимы. Я имею достаточно большой опыт психиатра, чтобы отвечать за свои слова и отличать галлюцинации от реальности. Объяснить эти феномены как-то рационально невозможно. Наука отнюдь не исчерпывает всего знания о мире».

Профессор рассказал об одном из многочисленных случаев в его практике. «Меня попросили посмотреть молодую женщину в онкологическом институте. У неё была остановка сердца во время операции. После клинической смерти у неё могли остаться какие-то нарушения. Она поделилась со мной странными переживаниями. Вначале, после введения наркоза, она ничего не осознавала, потом почувствовала какой-то толчок. И вдруг очутилась в полуосвещённой операционной. Сквозь туман увидела своё тело и хирургов, которые над ним склонились. Кто-то крикнул: «У неё сердце остановилось! Немедленно заводите!» И тут она страшно испугалась, потому что поняла, что это ЕЁ тело и ЕЁ сердце! А она не предупредила мать и дочку о том, что у неё будет операция! Тревога о близких тут же мгновенно перенесла её домой. Дочка Маша играла с куклой. Мама вязала. Раздался стук в дверь, вошла соседка, в руках у неё было платье в горошек. Соседка сказала: «Вот это для Машеньки». Девочка бросилась навстречу. Задела стол. Упала чашка, старая. Бабушка всплеснула руками. Соседка сказала, что это к счастью. Разбитую чашку подняли. Долго искали ложку – та оказалась под ковром. Увидев эту мирную картину, женщина успокоилась, тут же перенеслась обратно в операционную. И услышала, что сердце завелось, мол, продолжаем операцию, давайте скорее, а то повторная остановка может быть!... Естественно, я заинтересовался, тут же поехал к ней домой, расспросил близких. Всё до мельчайших подробностей сошлось: и с платьем, и с ложкой… Всё совпало один к одному».