×

Пестяковский приход



Ольга оказалась в тюрьме. Ещё год назад всё было прекрасно. Ольга с Денисом недавно окончили университет, поженились, на родительские сбережения сумели открыть магазинчик эксклюзивных сувениров. Дело пошло, обнаружилось, что наибольшим спросом пользуются индийские сувениры и маски! Супруги решили побывать в Индии – отдохнуть и присмотреться к ассортименту. Оля с азартом окунулась в буддизм, а Денис злился на её азарт. Ольга смеялась: «Какой ты православный? Ты же никогда верующим не был, даже венчаться не захотел».

После возвращения в Россию они часто ссорились. Ольга всё свободное время проводила в буддийском храме. Денис стал тих и задумчив, и однажды решительно сказал: «Хватит нам играть в эти языческие игры, и всю эту бесовскую атрибутику выбросим!» Оля пыталась образумить супруга: «Выбирай: или я, или твой Бог! Имей в виду, мне надоели твои походы в церковь! Православие – это вера для умственно деградирующих людей. Ты выглядишь, как настоящий дурак, посреди этих старух со свечами. А буддизм действительно просвещает разум!»

Оля была непреклонна и, наконец, подала на развод. Ей сначала казалось, что без Дениса стало лучше: новые люди, кальян, знакомство с известным гуру… Но вскоре звонок подруги возвестил о том, что у её бывшего мужа появилась невеста, какая-то замухрышка из церковного хора. Появилась досада и растерянность. Она села за руль и на переходе случайно сбила девушку. Ольгу приговорили к сроку в полгода.

В тюрьме встретилась с Томой, сидевшей за мошенничество, и придумывающей, какую следующую махинацию воплотить в жизнь: «Вариантов собрать много денег очень много. Выйду, стану «монахиней», буду собирать деньги на строительство храма, или буду собирать «записки» на Святую Землю».

У Ольги была не только досада, но прямо ненависть к православию. Это они унизили её, нашли ей замену, лишили уверенности в её превосходстве. Душа её жаждала мщения. После отсидки подруги обсудили детали предстоящей работы. Оле надо было войти в образ монахини. Для этого, под видом паломницы пришла в монастырь, познакомилась там с м. Сусанной, разговаривала, присматривалась. Убедилась, что сможет держать роль монахини, Тома дала ей чёрное облачение и Оля пошла на вокзал морочить людей. Но оказавшись на вокзале, вся эта затея показалась ей мерзкой, она решительно пошла к туалету, чтобы переодеться.

До туалета оставалось несколько шагов и вдруг… - «Матушка, простите! – её догоняла молодая женщина – Скажите, из какого вы монастыря?» Оля в растерянности назвала ту обитель, в которую недавно приходила и познакомилась там с м. Сусанной. Незнакомка засуетилась и стала искать в сумочке ручку: «Я у вас не была, но обязательно когда-нибудь приеду, если Бог даст. Вы простите, что задерживаю! Просто записочку подать хочу. Помолитесь, матушка, о нашем сыночке. У него рак, предстоит тяжёлое лечение». Голос мамы дрогнул: «Антошка его зовут! Папа у нас Симеон, а меня Руфиной. Помолитесь о нас…». Оля онемела, а Руфина достала стодолларовую купюру. «Монахиня» в растерянности взяла деньги. – «Матушка, а как вас зовут?» - Оля назвала своё настоящее имя. – «И я за вас буду молиться, матушка Ольга!» Ольга готова была провалиться сквозь землю. Она пришла к Томе, сбросила с себя фальшивую одежду и убежала домой к родителям. Здесь она стала молиться: «Ладно. Хорошо. Если Ты есть, то помоги Антошке. Пусть он выздоровеет. Мне больше ничего не нужно. Я буду молиться только ради этой доверчивой души. Ведь Руфина надеется на мою молитву. Если ты меня слышишь, помоги малышу». Сначала она прочитала все молитвы из раздела «О болящих». Потом взяла Евангелие и читала подряд. Наутро пошла в монастырь, м. Сусанна узнала гостью и с такой любовью посмотрела на Ольгу, что та не выдержала и в слезах рассказала ей всё…

Через год в монастырь к настоятельнице пришла пара с ребёнком и стали спрашивать монахиню Ольгу. Матушка улыбнулась: «Есть, но только она не монахиня ещё, а послушница». – «Позовите её и передайте, что к ней Руфина приехала с семьёй, и скажите, что Антошка, её молитвами, здоров! Слава Богу за всё».