×

Пестяковский приход



19 февраля Церковь празднует память удивительной святой мц. Дорофеи. Жила она во 2 веке, в Кесари Капподакийской и, несмотря на юность, вела подвижническую жизнь.

Начальник области Саприкий, ненавидевший христиан, узнав о такой жизни Дорофеи, потребовал её на суд. Видя непреклонность Дорофеи в вере, приказал отвести её к двум богоотступницам Христине и Каллисте, думая, что они склонят Дорофею к отречению от веры. Но вышло наоборот: отступницы сами раскаялись и объявили Саприкию, что они отреклись от Христа только потому, что боялись мучений; но теперь Дорофея вразумила их, и они уже не боятся. Тогда Саприкий приказал Христину и Каллисту связать вместе, спина спиною, облить кипящей смолой и сжечь. Дорофее же приказал отсечь голову. Услышав определение Саприкия, Дорофея воскликнула: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты призываешь меня в рай». Проходя к эшафоту мимо Феофила, молодого советника Саприкия, услышала его издевательскую просьбу: «Послушай, невеста Христова, пришли мне яблок и цветов из рая Жениха своего». Дорофея остановилась и спокойно ответила ему: «Исполню твою просьбу», и, придя на место казни, стала молиться. В момент казни перед Феофилом вдруг появился ангелоподобный юноша с тремя свежими яблоками и тремя душистыми цветками в руках. Феофил изумился, увидев яблоки и цветы, т.к. в это время была глубокая зима. «Истинен Бог христианский, и я верую в Него!» – закричал он. Саприкий и его подверг мукам, и затем велел отсечь ему голову.

Рай, в некотором смысле материален. Например, св. Ефросин передал св. Иоанну три райских яблока, которые исцеляли все болезни. Известны и другие подобные примеры. Мц. Перпетуя (память её тоже в феврале) сподобилась видения рая в ночь перед казнью. Там некто предложил ей испить небесного молока. Это таинственная райская пища, о которой не раз можно слышать на богослужении. «При этом я пробудилась, – сказала мученица, – и в самом деле у меня во рту было что-то необъяснимо приятное». А однажды зимой в келью к Серафиму Саровскому пришёл епископ, не веривший в святость старца и приехавший вразумить его. Прп. Серафим почтительно встретил епископа, усадил его и воскликнул: « Ваше Преосвященство, даже не знаю чем угостить вас. Разве что малиной?» И епископ увидел растущий и благоухающий куст малины тут же у печи. Серафим собрал необыкновенную малину в плошку и преподнес гостю, а куст исчез. Это всё изумило епископа, и он уже не сомневался в святости старца.