×

Пестяковский приход



В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей преподобного Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре. Результаты оказались поразительными: это был сильный мужчина, умерший в возрасте около 50 лет, высокого роста. На костях Ильи учёные обнаружили следы многих битв – множественные переломы ключиц, сломанные рёбра, следы от ударов копья, сабли, меча. Больше всего учёных поразило то, что Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению учёных, причиной тому было тяжёлое заболевание – туберкулёз костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.

В народе из уст в уста передавали такую историю. Будто бы дед Ильи Муромца был язычником и, не признавая христианство, однажды изрубил икону. С тех пор проклятие пало на их род – все мальчики будут рождаться калеками. Через 10 лет родился Илья, и казалось, проклятие исполнилось: мальчик с детства не мог ходить. Но когда Илье исполнилось 33 года, произошло нечто необъяснимое.

Настал день, который круто и навсегда изменил его жизнь. В дом вошли старцы – калики перехожие (нищие странники), и попросили юношу подать воды. Он ответил, что не может ходить. Но гости настойчиво повторили просьбу, как приказ. И Илья, почувствовал внезапно небывалую силу, впервые встал на ноги. И учёные, проводившие исследования мощей, подтверждают, что костная ткань этого человека чудесным образом восстановилась. Более того, по их заключению, после 30 лет он вёл активный образ жизни, что полностью соответствует былинам.

После чудесного исцеления Илья Муромец совершил многочисленные подвиги. Один из них – победа над Соловьём-разбойником. Исследователи считают, что Соловей-разбойник – не сказочное чудище, а реальный человек, разбойник, промышлявший в лесах по дороге к Киеву. А Соловьём этого разбойника назвали за то, что он извещал своим свистом свою банду к нападению.

Илья Муромец успешно защищал от врагов Русскую землю. Современники отмечали его невероятную, нечеловеческую силу, поэтому о нём слагались в народе легенды. В былинах три богатыря – Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич – часто вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались. Их разделяли века. Добрыня Никитич из княжеского рода жил в 10 веке, Илья Муромец – в 12 веке, а сын священника богатырь Алёша Попович – в 13 веке.

Православная Церковь, в отличии от учёных, никогда не сомневалась в подлинности мощей. Илья Муромец закончил свои дни монахом и в 17 веке был причислен к лику святых и стал одним из 69 угодников Киево-Печерской лавры. Кстати, монахами становились и наши современные богатыри: участники Великой Отечественной войны, участники афганской и чеченской войн.