×

Пестяковский приход



«Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской. Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли. Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли? … Как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского» (Мф. 16, 5-12). «Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лк. 12,1-2). «Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и Иродовой» (Мк. 8, 15).

Господь определил три вида начал-«заквасок», которые губят нас: фарисейская, саддукейская и иродова. Почему Он называет эти начала заквасками? «Разве не знаете, что малая закваска квасит всё тесто? Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом» (1 Кор. 6, 7). Закваска, попадая в тесто, полностью меняет его состав, качество. Была в людях языческая закваска порока и лукавства, новая христианская закваска чистоты и истины преображает человека, делает его способным к вечной жизни во Христе. Истина одна, ложь многообразна. Истинная закваска одна – христианская ортодоксальная (т.е. православная) закваска от Бога Истины, от Иисуса Христа, и чистотой её надо очень дорожить, ибо только она ведёт в жизнь вечную.

Подумайте, в чём сумасшествие современной Украины? В иродовой закваске нацизма. Сначала в маленькой Галиции Польша отравила сознание галичан унией, т.е. отречением от православной веры, затем эту адскую работу продолжила Австрия, затем Германия. Галичане – это русские люди, жившие с 15 века под управлением ненавистников России и заразившиеся этой ненавистью. А США эту иродову закваску ненависти с 1945 года бережно взращивали в Канаде и США, и с 90 годов «заквасили» всю Украину.

У нас в России иродова закваска – это большевизм, когда брат брата убивал; заквасились так, что мозги набекрень. Иродовой закваской заражены женщины, идущие на аборт. Только в 2015 году в России было совершено официально 746 000 абортов. Это трагедия. Аборты – национальное бедствие, ежегодно уносящее жизни более миллиона наших соотечественников. Может ли нормальная женщина-христианка пойти на убийство зачатого ребёнка? Только с иродовой закваской.

Другая – фарисейская закваска – это закваска лицемерия, когда человек хочет казаться перед людьми человеком высокой нравственности, а живёт, таясь, как скотина. Такие люди бывают и среди христиан, и среди коммунистов, и среди единороссов… Это закваска «двойных стандартов» - для себя и для других. Запад весь заражен этой закваской, недаром Англию называют «островом фарисеев».

Саддукейская закваска – это закваска атеизма. В наше время — это атеисты, коммунисты и прочие материалисты, не видящие и не признающие духовного мира, которые смотрят на нас христиан пустыми глазами непримиримых врагов, и дай им опять «диктатуру пролетариата», чтобы кровавый 20 век повторился снова.