×

Пестяковский приход



Здоровье – это бесценный Божий дар. Сохранить его, чтобы наилучшим образом подготовить себя к жизни будущего века, – одна из основных задач человека. Абсолютного здоровья в природе нет, оно могло быть только у Адама до грехопадения. Библия свидетельствует о том, что к плачевному состоянию качества здоровья человек пришёл постепенно. Хотя наш далёкий предок Адам и раскаялся, но полноту потерянной благодати возвратить не смог.

Однако, следует отметить, что наши праотцы жили дольше современных поколений. Например, библейский Мафусаил прожил 960 лет. Его имя стало нарицательным: «Мафусаилов век» означает продолжительное время земной жизни. В истории других народов есть указания на долгожителей со сроком жизни 700 – 800 лет (Китай), до 300 лет (Индия), 270 лет прожил грек Эпименид. После Вселенского потопа продолжительность жизни заметно сократилась. Долгожителями стали считаться столетние. В 1724 году в Венгрии умер крестьянин Пётр Куартен, проживший 185 лет. Его старшему сыну было 155 лет, а младшему 97 лет. Англичанин Томас Парр прожил 152 года, пережив 9 королей своей страны. Его, как долгожителя, приписали к королевскому двору, где он очень скоро умер от излишеств в еде и питье (Деталь очень характерная!).

Долгожители напоминают нам о заложенном в человеке потенциале и об утраченных его возможностях. В 89 псалме царя Давида говорится: «Дней наших – 70 лет, а при большей крепости – 80 лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим». И действительно, многие христианские подвижники, имея массу физических недугов, прожили долгую жизнь. Важно не то, сколько человек прожил на земле, а то, как он жил, как использовал шанс земной жизни для вечности, с чем ушёл в Вечность.