×

Пестяковский приход



«Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 9 – 13).

Антитезой любви является ненависть. Ненависть имеет предел – уничтожение, любовь предела не имеет, она может возрастать беспредельно, и в основе истинной любви всегда есть жертва. Однажды наш Патриарх Кирилл шёл по московской улице. Его заметил издали мчавшийся мотоциклист с девушкой, сидевшей сзади его. Он лихо развернулся притормозил перед Патриархом, прося благословения: «Святейший, благословите нас на брак». – «А вы любите невесту?» - спросил Патриарх. – «Да, конечно». – «А если она упадёт при таком движении и сломает позвоночник, вы будете за ней ухаживать всю жизнь?» Юноша задумался.

В наше время слово «любовь» истрепали до такой степени, что этим словом стали обозначать пошло-похотливую страсть блуда и прелюбодеяния: «заниматься любовью», обозначая любовью свой эгоизм в «овечьей шкуре любви». Старец Паисий Святогорец, участник войны, рассказывал: «В одном бою я вырыл себе небольшой окоп. Один солдат подполз и попросился ко мне. Я потеснился, и с трудом мы сидели в тесном окопчике. Потом, когда приполз ещё один солдат, я выбрался из окопчика и дал ему возможность укрыться. Вдруг один осколок чиркает меня по голове! Я был без каски – только в капюшоне. Щупаю голову рукой и никакой крови не чувствую. Снова щупаю – ничего! Осколок сбрил на голове волосы, оставив голую полоску шесть сантиметров шириной. Не осталось даже царапины. Уступив ребятам место в окопчике, я сделал это от сердца. «Лучше, - подумал я тогда, - если меня сейчас один раз убьёт, чем убьёт кого-то ещё, а потом и меня всю оставшуюся жизнь будет убивать совесть. Как я вынесу мысль о том, что я мог его спасти и не спас?» Конечно, Бог помогает тому, кто жертвует собой ради других».