×

Пестяковский приход



«И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его…» (Ин. 19, 17-18). «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). «И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф. 10, 38). «И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 27).

Будучи христианином, нельзя забывать о крестоношении. У каждого человека есть свой жизненный крест, какие-то жизненные обстоятельства, отягчающие нашу жизнь. Господь призывает нас быть самоотверженными, не жалеть себя, а жалеть ближних, в чём и выражается наша вера – в любви к ближним и к Богу. Христос из любви к людям принял на Себя вид раба, и претерпел унижения, страдания за нас грешных, неблагодарных и недостойных, и так возлюбил нас, что предал Себя на смерть. Не постыдился самой позорной тогда смерти на кресте.

Пример такого следования за Христом дают нам святые. Чем хвалился апостол Павел? Обычно хвалятся, хвастаются делами плоти: например, богатством, образованностью, знатностью, удачами в делах, умом, хорошими даровитыми детьми. Апостол Павел был и образован, и умён и имел почётное римское гражданство, авторитет. Он говорит: «А я не желаю хвалиться, разве крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира». И св. Апостол Павел получил свободу от прежних пороков, и вышел на прямой и светлый путь к небу, принявший за веру Христову удары и раны. Он был «в больших трудах, безмерно в ранах, много раз в темницах и многократно при смерти. От евреев пять раз дано… было ему по тридцати девяти ударов трёххвостой плетью. Три раза… били его палками; однажды камнями побивали; три раза терпел кораблекрушения, …много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в бедах от разбойников, …от единоплеменников, …от язычников; был в опасностях в городе, …в пустыне, …на море, …между лжебратиями, в труде, …в изнурении, часто в бдении, голоде, …жажде; часто в посте, на стуже и наготе. Кроме посторонних приключений, у апостола было ежедневно большое стечение людей и забота о всех им сооруженных Церквах». (2 Кор. 11, 23-28).

А мы попоститься даже в среды и пятницы не хотим, хотя знаем, что в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу был распят. Вот наша любовь к Господу! А некоторые даже крестик не хотят носить, какой уж тут КРЕСТ! Не будем забывать, что если кто избегает жертвенного крестоношения, тот «недостоин Меня» и тот «не может быть Моим учеником», даже если он формально «следует за Мною» (Мф. 10, 38; Лк. 14, 27).