×

Пестяковский приход



«И ходил Иисус по всей Галилее…. И прошёл о Нём слух по всей Сирии: и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их» (Мф. 5, 23, 24).

Существование дьявола и бесов – факт серьёзный и такой же доказанный и реальный, как существование животных и растений. Есть люди, способные видеть этот невидимый для обычного человека мир. Его видят святые. Великие грешники могут видеть только падших духов злобы. Как в мире физическом, например, телу человека наносят вред микробы, болезнетворные бактерии, так и на душу человека действуют аналогичные бактерии, «микробы зла». Ещё Тертуллиан говорил, что «многие болезни от злых духов». «Микробы зла» заражают людей страстными желаниями, навязчивыми идеями, злобой, маниями самоубийств, противочеловеческими идеями, противообщественными идеями – хулиганством.

Сила диавола в том, что он заставляет себя отрицать, как будто его нет. Как диавол захватывает человеческую душу? Через эгоизм, через противопоставление человека Богу, через злую волю человека, через грех. Без греха самого человека, нельзя диаволу схватить человеческую душу.

Условия, способствующие развитию греховности в человеке:

  1. врождённая наследственность (тяжёлые грехи родителей до 4-го колена);
  2. соблазны на злое – культ эгоизма, дурное воспитание, дурная среда, богатство, власть, упоение здоровьем, увлечение возбуждающими средствами.

Начало этому всему – эгоизм, забота исключительно о самом себе драгоценном. Затем появляется неблагожелательное отношение к окружающим. Затем уязвлённость при созерцании чужого счастья – зависть! Отсюда прямое зложелательство, злорадство, враждебное отношение к людям. Это уже граница дьявольского приражения, одержимость, когда бес поселяется в человеке: появляется непреодолимая злобная вражда к людям, сильная злая воля – желание причинить людям страдания, кровожадность, бескорыстная злоба, жестокость, садизм. Освободиться от одержимости (бесами злобы, а также бесами пьянства, блуда) человек может только с помощью Божией: упорная внимательная молитва, пост, покаяние, приобщение Св. Христовых Таин.

Так, молясь о своих близких, одержимых недугом пьянства, надо прежде всего молиться об их воцерковлении, чтобы этот человек пришёл в трезвом виде к священнику, исповедовался. Аггел зла всячески отстраняет их от исповеди, воздействуя на помыслы человека, внушает ему гордые мысли о себе.