×

Пестяковский приход



«В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 4-9).

Профессор задал вопрос студентам: «Всё, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». – «Бог создал всё?» - «Да, сэр», - ответил студент. Профессор спросил: «Если Бог создал всё, значит Бог создал и зло, раз оно существует? Есть принцип, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло». Студент притих. Профессор похвалился, что он ещё раз доказал, что Бога нет.

Другой студент поднял руку и спросил: «Скажите, профессор, а холод существует?» - «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Все засмеялись. Студент ответил: «на самом деле, сэр, холода не существует. То, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Абсолютный ноль (-460 по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы почувствуем при отсутствии тепла. Профессор, а темнота существует? Темноты тоже не существует. Темнота – это отсутствие света. Физика изучает свет, а темнота не изучается, потому что её нет. Понятие темноты человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. Сэр, а зло существует?» Профессор не совсем уверенно ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются проявлениями зла».

На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло – это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло – это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света».

Имя студента было Альберт Эйнштейн.