×

Пестяковский приход



Господь сказал: «Славлю, Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение» (Мф. 11, 25-26).

Спастись, по обетованию Божию, может каждый человек: не только мудрый и образованный, но и самый немудрёный от природы и не умудрённый образованием человек. Апостол Павел был человеком глубокого ума и обширного образования, а большинство первых апостолов были простыми и необразованными рыбаками. Всякая цивилизация – эпикурейская или аскетическая; культ удовольствий, комфорта, и культ христианских, свободных ограничений – одинаково имеют в числе слуг своих и мудрецов, и простых людей.

Сравним, например, Иоанна Дамаскина и Павла «Препростого». Оба причислены к лику святых. Иоанн Дамаскин – аристократ, вельможа, сын правителя города Дамаска, любимец своего мусульманского государя, философ, публицист православный, который боролся письмами против византийских императоров-иконоборцев, святой поэт, сложивший множество молитв. Павел «Препростый» напротив того, был не грамотный крестьянин. Он давно хотел быть монахом, но он был женат; жена изменила ему; он обрадовался и убежал к Антонию Великому в пустыню. Антоний не знал, как бы испытать его и каким делом сначала занять. Он велел плести ему верёвки. Павел старательно свил их. Антоний велел их расплести; Павел с радостью расплёл их. Антоний велел шить ему одежду; велел распороть и снова сшить. Павел всё исполнял охотно, не спрашивая даже, к чему эта бесполезная работа. Антоний не давал ему есть, он не просил. Тогда Антоний оценил и полюбил его. Павел был крестьянин и совершенный невежда. Но разве оба они не были людьми одной идеи, одной и той же христианской цивилизации? Иоанн понимал всё в развитии; Павел знал только, что Христос – Сын Божий, что его распяли за нас и нам хорошо и полезно за Него распинать себя. Вот и всё. А до подробностей он и доходить не хотел и соглашался свивать и развивать верёвки всю жизнь свою по указанию более знающих людей!

Таких простых Павлов, Иванов и Марий в России ещё довольно. И они не невежественнее любого либерала и коммуниста, которые в такой же пропорции состоит к Марксу, или Ленину по экстенсивности и логической выработанности своих мыслей, в какой Павел Препростый состоял к Иоанну Дамаскину, или апостолу Павлу. У Павла Препростого и у Иоанна Дамаскина был одинаковый страх Божий и любовь к Богу и послушание Церкви, вера в Бога и вера в Церковь. Есть истинное учение, и есть ложные учения. Истинное учение от Бога, ложные – от сатаны.

Время – сито, отсеивающее шелуху лжи. Христос сказал: «Верующий в Меня не постыдится». Уже третье тысячелетие христианство спасает людей и мир от разложения. Марксизму-ленинизму нет и двухсот лет, а сколько бед принесло это учение, миллионы загубленных жизней. Маркс называл религию «опиумом народа». Это абсолютнейшая клевета. В христианстве важнейшими моментами являются трезвение, рассуждение и милосердие. А вот коммунистическая идеология – это действительно «опиум народа», погружающий в догматический сон, усыпляющий разум и совесть, оживляющий эмоции ненависти к «врагам народа», звериную ярость к Церкви, святости и традиции, превращающий человека в террориста и палача. Сколько крови они пролили в России при Советской власти! Врагов народа? Изобретатель знаменитой «Катюши» Георгий Лангемак был расстрелян в 1939 году – он враг народа?! С.П. Королёва по тому же процессу тоже приговорили к расстрелу, сломали ему челюсть на допросах, «милостиво» заменили расстрел каторгой на Колыме. А десятки тысяч репрессированных хозяйственных крестьян, «кулаков», десятки тысяч священников и просто верующих – враги народа? А всё дело в том, что с петровских времён либералы разрушали в русском народе православную веру и насаждали атеизм, материализм, а позднее и марксизм.

Кумир революции и вера в него возымели невероятную силу над русскими умами. Это была поистине религиозная вера в коммунизм. Именно пламенная демоническая вера в коммунизм объясняет то, что тысячи русских людей, «красноармейцев» и рабочих, шли на смерть в братоубийственную гражданскую войну. Эта вера ныне лопнула, как мыльный пузырь, потому что лжива! И эта вера постыдила нас. А вера во Христа – не постыдит! Благодаря крепости этой веры в русском народе, при содействии Церкви Православной, её святителей и великих благоверных князей, и царей была создана мощная Российская империя! Россия ныне уменьшилась в размерах, в потенциале, в вере. Но вера ещё жива в русском народе. И есть реальная надежда на победу православия в русских умах и сердцах над либерастами, власовцами, бандеровцами. Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!