×

Пестяковский приход



…Мы не знаем, что лучше для нас: жизнь или смерть, богатство или бедность. Воля Божия на всё…. Хотя бы мы и не понимали её. Но не всегда мы хотим принимать её, и тогда бывает хуже.

Одна богатая женщина имела годовалого мальчика. Он опасно заболел. Ждали его смерти. Тогда мать упросила приехать батюшку Иоанна Кронштадтского и помолиться о нём. Батюшка отслужил молебен, дитя выздоровело на радость матери. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, он полюбил девушку, но безответно. В глубокой депрессии, он покончил жизнь самоубийством. Несчастная мать не могла простить себе: зачем вымолила младенца?

Другой случай. У вдовы опасно заболел единственный восьмилетний ребёнок, смерть казалась неизбежной. Страдалица-мать обратилась с горячей молитвой к Божией Матери, прося оставить в живых ребёнка. Утомлённая, она задремала. Во сне или в видении ей явилась Матерь Божия и спросила: «А ты можешь поручиться, что воспитаешь его как должно, и он останется таким же чистым, как сейчас?» «Ручаюсь! Ручаюсь! – с горячностью ответила мать. – Только оставь в живых!» Ребёнок, к удивлению врачей, выздоровел. Мать ликовала…. Ребёнок отлично учился в школе. Но вместе с этим, был очень восприимчив к разным дурным наклонностям. Но, ни уговоры, ни угрозы, ни наказания не помогали. Мальчик портился всё больше. Мать оказалась бессильной. И, вспоминая данное ей обещание Божией Матери, а особенно ужасаясь вечных мук, ожидающих грешников, однажды обратилась вслух с молитвой к Божией Матери: «Матерь Божия! Если уж он не исправится, лучше возьми его из этой жизни: лишь бы он не погиб для будущей. Воля Твоя!» Вскоре мальчик погиб в аварии. Мать теперь знала, что так ему лучше… Слёз она не могла сдержать на похоронах, но они были тихие, облегчающие.

Ещё случай. У вдовы утешением была единственная дочь двенадцати лет, о которой она постоянно молилась. Внезапно девочка заболела и умерла. Несчастная женщина, обезумев от горя, в церкви, у чтимого ей образа Божией Матери, начала свою безумную молитву: «Я всегда Тебе молилась, Матерь Божия, всегда чтила Твой образ, но Ты, невзирая на моё усердие, лишила меня единственной радости и утешения. Ты не спасла мою дочь от смерти». И затем осыпала Богородицу упрёками, называя её немилосердной и жестокосердной. У образа женщина впала в какое-то бессознательное состояние, в котором увидела лучезарно сияющую Царицу Небесную, которая обратилась к вдове: «Неразумная жена! Я всегда слышала твои молитвы о дочери и умолила Сына и Бога Моего, чтобы Он взял её чистой в лик девственниц. Она вечно восхваляла бы имя Господне с другими девами, но ты воспротивилась этому. Да будет же, по-твоему. Иди, дочь твоя жива…»

После этих слов женщина очнулась и направилась домой. Дочь её уже лежала в гробу, готовая к погребению. Но вдруг неожиданно для всех щёки её покрылись румянцем. Послышался глубокий вздох, и отроковица поднялась из гроба. Радости матери не было конца.

Но счастье было непродолжительным. Выросшая девица повела разгульную и порочную жизнь. Для матери она стала не утешением, а большим несчастьем. Она била мать, бранила и всячески издевалась над ней, причиняя ей слёзные обиды. Так страшно и опасно не подчиниться воле Божией.

Да будет во всём Воля Твоя, Господи!