×

Пестяковский приход



Отошли все новогодние праздники: Рождество Христово, Святки, Богоявление. Традиционно, к праздникам, дети, под руководством наших уважаемых Елены Николаевны Мариховой и Александры Михайловны Лобовой, прекрасно оформили помещение храма, вертеп и панно в притворе храма. Успешно завершился ежегодный фестиваль «Рождественский подарок», в котором приняли участие 122 ребёнка из нашего района и 52 из них стали победителями в различных номинациях. Дети воскресной школы «Чадушки» с сказкой-спектаклем «Звезды Рождественской сиянье» выступили не только на сцене Пестяковского РДК, но были приглашены и в г. Кинешму и в г. Иваново.

Народная мудрость на Руси передаётся из поколения в поколение через сказки, проникнутых православным добродушием, воспитывающим в нас доброту и смирение. Дети любят сказки-спектакли и каждый год настаивают, чтобы обязательно была постановка с их участием. А.И. Боршнякова пишет либретто, сочиняет для постановки стихи, песни. Д.В. Боршняков, как профессиональный режиссёр, распределяет роли и делает постановку. Родители помогают А.И. Боршняковой в изготовлении костюмов для спектаклей. Вообще родители молодцы, вместе с детьми увлечённо участвуют в изготовлении Рождественских поделок, передавая детям через это свой творческий потенциал и талант.

Успешно занимается воскресная военно-патриотическая школа «Добрыня» под руководством клирика Успенского храма в Пестяках иерея Александра Штефана. Каждое воскресение перед праздничной иконой стоит из нескольких пар почётный караул курсантов «Добрыни» в военной форме. После службы в Доме причета о. Александр проводит с детьми беседу, после которой их угощают чаем со сладостями. Некоторые выпускники нашей воскресной школы учатся в кадетских корпусах, а двое из них курсанты офицерских училищ. Это Виктор Бурлаков – курсант Военно-Воздушной академии им. Жуковского, и Кирилл Жаворонков – курсант Ярославского Высшего военного училища ПВО. Вот такие православные орлы боевые!

Во вторник 9 февраля к нам в Пестяки приехал известный Московский педагог и миссионер, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров, в настоящее время – духовник Алексеевского женского ставропигального монастыря в Москве. Встреча с Пестяковцами состоялась в РДК, беседа с ним никого не оставила равнодушным. Особую активность проявила на встрече детская аудитория. Отец Артемий мастерски общался с ними, дети активно отвечали на вопросы батюшки, и, по их ответам, никто из них не собирался уезжать из Пестяков в Америку. В завершение встречи «Чадушки» показали гостям свою «Рождественскую сказку». Гости с удовольствием осмотрели наш древний храм и воскресную школу. Из гостеприимных Пестяков они уезжали окрылённые: «Где любовь и благодать, там и скуки не видать».

В связи с 100-летием трагических событий в России и кровавыми гонениями на Православие Священный Синод РПЦ благословил отправить ковчег с мощами новомучеников и исповедников Русской Церкви, хранящийся в Московском храме Христа-Спасителя, на посещение епархий. К нам в Пестяки мощи прибыли в воскресный день 28 января. В ковчеге помещены частицы мощей 54 новомучеников и исповедников Русской Земли, в их числе: Патриарха Тихона Московского, Афанасия Ковровского, Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), вел. княгини Елизаветы Феодоровны, инокини Варвары и других. Мощи сопровождал монах Паисий и диакон Алексий. Воскресную службу соборно вели пять священников и диакон. И какая ощущалась благодать незримо присутствующих святых! К мощам в этот день приложились более двухсот человек.